Домой Россия Подмигнул на прощанье. Машинист метро рассказал о своей встрече с Путиным

Подмигнул на прощанье. Машинист метро рассказал о своей встрече с Путиным

14

Во время посещения площадки московского урбанфорума «Станция Манеж» президент РФ Владимир Путин пообщался с машинистом-инструктором депо «Выхино» Владимиром Конновым, который в интервью аif.ru рассказал об этой встрече и о себе. 

Метро-рекордсмен

О том, что именно его руководство Метрополитена выбрало для встречи с президентом страны, Владимир Коннов узнал примерно за полмесяца до даты мероприятия. Задача ему была поставлена четко — рассказать главе государства о новых вагонах «Москва-2020» и о московском метро в целом.

17 августа Владимир Коннов приехал к выставочному залу «Манеж», где уже готова была к открытию четвертая площадка Московского урбанистического форума «Станция Манеж», посвященная достижениям транспортного комплекса столицы. Рядом с главным входом стоял вагон метро «Москва 2020», тот самый, о котором машинист-инструктор должен был рассказывать. Вскоре прибыл мэр Москвы Сергей Собянин, а через две минуты после него — Владимир Путин.

Они подошли к Владимиру Коннову, поздоровались с ним за руку. И все трое направились в кабину машиниста.

«Я показал Владимиру Владимировичу пульт управления поездом, рассказал о его характеристиках, — вспоминает Коннов. — Президент спросил меня про график, и я ответил, что наше московское метро — рекордсмен и занимает первое место в мире по точности выполнения графика. А еще у нас самый минимальный интервал между движением поездов — всего 90 секунд».

Владимир Коннов. Фото: ТГ канал PRO МЕТРО

Переборол волнение

Владимир признается, что очень сильно волновался перед встречей. Ведь одно дело — видеть главу государства по телевизору, а другое — общаться с ним лично.

«Начал свой рассказ в большом волнении, — говорит Владимир. — Но потом успокоился. Мы проговорили минут пять, затем президент пожал мне руку и даже подмигнул на прощанье».

Почему на встречу с Путиным направили именно Владимира Коннова? В пресс-службе Московского Метрополитена ответили — он уже около 15 лет работает на должности машиниста электропоезда метро и имеет большой опыт публичных выступлений.

Владимиру Коннову 35 лет, он житель Люберец. В 2008 году молодой человек вернулся со срочной службы в армии и думал, чем заняться, где работать. Ехал в метро и увидел объявление о наборе учеников машиниста. Так и оказался в столичном метрополитене. 

«Когда первый раз сел за пульт в кабину машиниста, было много адреналина, — признается Владимир. — Это очень мощное ощущение, когда ты движением своих рук приводишь в действие и управляешь таким огромным механизмом, как поезд».

Нашествие подписчиков

Десять лет Владимир водил поезда на Таганско-Краснопресненской линии метро, а потом его перевели на должность машиниста-инструктора — учить молодежь. Именно для учеников он и стал снимать обучающие видеоролики. Причем они так понравились ребятам, что они уговорили Коннова создать свой канал на видеохостинге, который практически сразу стал очень популярным. Видеоблог «PRO METRO» заработал в июне 2020 года. Через полтора месяца у него уже была тысяча подписчиков, через полгода — 30 тысяч, а через два года — 450 тысяч.

Владимир Коннов. Фото: ТГ канал PRO МЕТРО

В блоге он раскрывает тайны метро: рассказывает о том, как проходят ночные смены машиниста, о необычных событиях, учит, как надо вести себя и что делать в нестандартных ситуациях, например, если зажало дверью или проехал конечную остановку.

В комментариях подписчики пишут ему слова благодарности, говоря, что им открылся новый, неизвестный ранее мир подземки. А еще у Владимира много поклонников, которые хотят встретиться с ним лично. В основном это дети.

«В личку пишут их родители и просят о встрече, — говорит машинист. — Каждую субботу, в свой выходной день я встречаюсь с подписчиками возле депо „Выхино“. Приезжают со всей страны, даже однажды были жители Хабаровска. Они фотографируются со мной, дарят подарки: рисунки, мед, магнитики, брелоки. А я в ответ дарю им погоны машиниста».

Владимир Коннов. Фото: ТГ канал PRO МЕТРО

В воскресенье Владимир выступил на «Станции Манеж» с рассказом о Метрополитене уже для более широкой, не ограниченной интернетом аудитории. Встреча прошла «на ура», и машинист-блогер обрел новых друзей и подписчиков.

Оцените материал

Источник aif.ru