Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл у стены Соловецкого монастыря, где расстреливали заключенных, поручил обустроить...

Святейший Патриарх Кирилл у стены Соловецкого монастыря, где расстреливали заключенных, поручил обустроить место для поклонения и молитвы

2

Соловки, 21 августа 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл у стены Соловецкого монастыря, где расстреливали заключенных, поручил обустроить место для поклонения и молитвы     

20 августа 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ряд объектов Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря, на которых проходят ремонтно-реставрационные работы,сообщает Патриархия.ru.

При осмотре восточной стены монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви указал на место, где, по сведениям Его Святейшества, осуществлялись расстрелы заключенных.

«Хочу сделать заявление, на мой взгляд, исторической важности. Господь удерживал мой язык от того, чтобы сделать это заявление раньше, но то, что сейчас скажу, — это абсолютная правда, и восходит информация, которой я владею, к 1972 году, — сказал Святейший Патриарх. — Тогда в первый раз я посетил Соловки вместе со своей покойной мамой. Мы летели на самолете Ил-18 из Ленинграда до Архангельска, а потом кораблем добирались до Соловков. И вот с моим первым посещением связана встреча с неизвестным мне человеком. Я перемещался от периметра обители в ту сторону, где сейчас гостиница, и какой-то человек спросил меня: «Ты поп?» Говорю: «Да». — «Да, много тут ваших положили». — «Откуда вы знаете?» — «Да я был здесь в то время». И Господь как-то вразумил меня спросить: «А где положили?» — «Ну, много времени уже прошло, могу и сказать. А грохали мы их у стенки, за церковью»».

«Я не мог понять, о какой церкви шла речь, о какой стенке, — продолжил Святейший Владыка. — Но когда мы осматривали сейчас это место, уединенное, абсолютно непросматриваемое, несомненно, препятствующее распространению звука, стало ясно, что именно это место очень подходило для расстрелов. Меня сопровождают сотрудники ФСО, специалисты по баллистике, и они утверждают, что здесь реальные следы от пуль. Никакого другого уединенного места за церковью, которое несло бы на себе следы от пуль, на Соловках нет».

«Значит, речь идет о том, что мы с вами находимся в месте расстрела наших мучеников, — сделал вывод Предстоятель. — Именно здесь, у этой стенки, я глубоко убежден, и происходили расстрелы наших новомучеников и исповедников».

Святейший Патриарх Кирилл поручил наместнику Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря епископу Озерскому Порфирию обустроить это место для совершения поминальных богослужений и поклонения паломников: «Просил бы Вас, владыка, обустроить это место, повесить доску с информацией, которую я сейчас огласил, и сделать здесь место поклонения, где совершались бы и молебны, и панихиды и куда была бы проложена тропа для наших паломников».

«Да хранит Господь обитель сию, страну нашу, народ наш от любых поползновений вернуться к тем самым псевдоидеалам, которые служили основанием безумной власти для того, чтобы уничтожать ни в чем не повинных людей. Молитвами святых новомучеников и исповедников Церкви Русской да хранит Господь державу Российскую и народа наш. Аминь», — сказал в завершение Предстоятель.

Источник: http://pravoslavie.ru