Домой Россия Пойти против России. Шантаж Турции Западом вызвал шок в Сети

Пойти против России. Шантаж Турции Западом вызвал шок в Сети

1

Читатели издания Haber7 раскритиковали шантаж Анкары Белым домом с целью настроить Турцию против России.

Поводом стала статья, в которой эксперты заявили о желании США использовать самолеты F-35 как инструмент давления на Турцию, с помощью которого Анкара будет следовать указке Вашингтона в вопросах касательно Украины и Ирана, а также пойти против России.«

"Турция ни в коем случае не должна возвращаться в программу F-35. США будут исключать и возвращать нас, когда захотят? Нет, США нужно четко сказать, что дело кончено", — написал один из читателей.

«Террористическое государство Америка бросает мир в огонь», — указал третий.

«F-35 не взлетят без разрешения США. Не покупайте. Нужно продолжать развивать свою оборонную промышленность полным ходом», — предложил читатель.«

"Турцию пытаются поссорить с Россией. В тот момент, когда это произойдет, США и ЕС набросятся на Турцию. Мы все должны быть бдительными", — подытожил пользователь.

В 2017 году Турция заключила с Москвой контракт на поставку полкового комплекта С-400, который и получила летом-осенью 2019 года. При этом США требовали отказаться от российских систем в пользу Patriot, но Анкара на это не пошла. В наказание Вашингтон исключил Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввел санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса по закону CAATSA. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту этого истребителя — Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие военные машины, но не пятого, а четвертого поколения — F-16. В апреле прошлого года Мевлют Чавушоглу, возглавлявший тогда МИД этой страны, заявил, что Анкара получит обратно свои деньги, выплаченные за покупку F-35 у Штатов.

 

Источник