Домой Россия Politico: в США не считают, что ракеты ATACMS очень помогут ВСУ

Politico: в США не считают, что ракеты ATACMS очень помогут ВСУ

3

Фото: ru.wikipedia.org

Представители администрации Байдена настаивают на том, что ракеты ATACMS не станут «волшебной пулей», которая поможет ВСУ добиться успеха, пишет Politico.

«Война, которая длится уже 18 месяцев, все еще остается артиллерийским сражением, и продвижение вперед измеряется футами, а не милями. Расчистка мин отнимает у солдат время, препятствуя быстрому маневру по отвоеванию территории. Новые ракеты помогут Украине, но не станут решающим оружием, утверждают американские чиновники», – говорится в публикации.

Ранее в Белом доме отказались подтвердить сообщения СМИ о том, что американский лидер Джо Байден якобы уведомил президента Украины Владимира Зеленского о готовности Соединенных Штатов отправить Киеву небольшую партию ATACMS. Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 22 сентября, также не подтвердил сообщения американских средств массовой информации о том, что Вашингтон якобы решился на отправку Киеву дальнобойных ракет ATACMS. Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что Украина по-прежнему будет получать от Соединенных Штатов помощь с учетом потребностей Киева и хода обсуждения.

Советник врио губернатора ДНР Ян Гагин отмечал, что Соединенные Штаты продолжают эскалацию украинского конфликта путем планируемой передачи Киеву дальнобойных ракет ATACMS, так как им это выгодно, хотя абсолютно невыгодно Европе.

Источник www.mk.ru