Домой Россия Три святые сестры. Что можно и чего нельзя делать 23 сентября 2023...

Три святые сестры. Что можно и чего нельзя делать 23 сентября 2023 года

3

23 сентября 2023 года продолжается попраздненство Рождества Богородицы. Также в этот день вспоминают мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры.

Кто такие мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора?

Три сестры родились в Вифании и дружно приняли решение остаться до смерти невестами Богу. Удалились от всего светского, поселились на холме и вели скромную жизнь, пока их не потребовал к себе правитель той территории князь Фронтон. Он велел привести дев к себе и, увидев их, был потрясен красотой. Он предложил им отречься от своей веры и выйти замуж за своих вельмож. Девы с гневом отказались. За что были подвергнуты жестоким пыткам. Убив старшую, ее труп предъявили младшим сестрам, надеясь так смутить их веру. Но те вскричали: «Блаженна ты, сестра и мать наша, первая представшая перед Богом». Тогда были замучены и две другие. Частицы их мощей хранятся теперь на горе Афон.

Что можно делать 23 сентября 2023 года?

— В день осеннего равноденствия крестьяне устраивали праздник с гуляньями и накрывали столы. Отказывать гостям в угощении не принято.

— В этот день начинали сбор рябины, потому что, как правило, уже случались первые заморозки и ягоды становились сладкими. Ягоды сушили, готовили из них особый квас, варили компот и варенье, делали настойки.

Что нельзя делать 23 сентября 2023 года?

— Нельзя собирать всю рябину с веток — надо оставить ягоды птицам.

— Нельзя жадничать.

Оцените материал

Источник aif.ru