Домой Россия Политолог Макаркин: в Москве ожидали слияния Германии, а не поглощения ГДР

Политолог Макаркин: в Москве ожидали слияния Германии, а не поглощения ГДР

2
  • Суть договора
  • Что было после
  • «Поглощение вместо слияния»

Берлин обвинили в отказе соблюдать одно из важнейших соглашений в мировой истории. Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель призвал денонсировать договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии». О том, что это за документ, — в материале РИА Новости.Суть договора

Договор в формате «2+4» заключили 12 сентября 1990-го в Москве. Его с одной стороны подписали победители во Второй мировой — СССР, Великобритания, США и Франция. С другой — ФРГ и ГДР. По сути, он дополнял принятое ранее решение об объединении страны.

Этому предшествовали четыре раунда непростых переговоров — в Бонне, Берлине, Париже и Москве. Лондон, например, настаивал на дополнительном условии: разместить на территории ГДР войска НАТО.

В соглашении десять пунктов. Первые два — о границах и отказе от территориальных претензий к другим государствам. Далее — о сокращении бундесвера с полумиллиона до 370 тысяч человек, выводе советских войск к концу 1994-го и об окончательной ликвидации оккупационных институтов держав-победительниц.

В седьмом пункте подчеркивался полный суверенитет Берлина над внутренними и внешними делами. В немецкой общине Крыма как раз считают, что это не соблюдается. По словам Гемпеля, документ определял основу справедливого и надежного мирного устройства в Европе, но нынешние власти Германии отказались от обещаний предшественников и заняли четкую антироссийскую позицию.

Кроме того, договор закреплял отказ ФРГ с кем-либо воевать, производить ядерное, биологическое и химическое оружие. На территории бывшей ГДР запрещалось размещать иностранные войска.Что было после

Москва свои обязательства выполнила, и в 1994-м последние соединения российской армии покинули Германию. Подписавший от Восточной Германии премьер ГДР Лотар де Мезьер отмечал, что решение существенно сократить численность вооруженных сил — важный шаг для сохранения мира в Европе.

Переговоры «2+4» на Западе считают образцом дипломатии. В короткий срок удалось решить главные проблемы эпохи холодной войны. Закрыли вопрос и о мирном соглашении с Германией по итогам Второй мировой.

ЮНЕСКО в 2011-м признало договор «2+4″ одним из важнейших документов человечества.»Поглощение вместо слияния»

Опрошенные РИА Новости эксперты указывают на деталь: соглашение — шестистороннее. Однако к моменту его вступления в силу, 15 марта 1991-го, ГДР уже не существовала, напоминает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин добавляет: у советской, а затем и российской стороны, очевидно, были несколько иные ожидания.

«ГДР — это уникальный для послевоенной Европы пример полного демонтажа государства, — подчеркивает аналитик. — Видимо, в Москве, да и в Восточной Германии надеялись именно на слияние, а не на поглощение. На деле же все восточногерманские структуры были упразднены».

В итоге ни о каком равноправном объединении говорить нельзя: Федеративная Республика Германия, оставаясь страной НАТО, фактически просто приросла землями, распространив на них свое политическое управление. Поэтому, отмечают эксперты, сейчас довольно сложно судить, как соблюдается или нарушается договор. 

Источник