Домой Россия Помочь не сможет. 5 причин, почему БФ может отказать в помощи

Помочь не сможет. 5 причин, почему БФ может отказать в помощи

4

Срочно нужно оплатить лекарство, операцию или инвалидную коляску, но благотворительный фонд отказывается вам помочь? Но ведь фонды созданы, чтобы помогать всем. Почему же они оплачивают не каждое обращение?

Эксперты БФ «АиФ. Доброе сердце» разобрали 5 главных причин, почему благотворительный фонд может сказать «нет» на обращение за помощью.

Причина № 1. Фонд не занимается такими заболеваниями 

Почти у каждого благотворительного фонда есть свои приоритетные направления для оказания адресной помощи. 

Иногда отчаявшиеся родители тяжелобольных детей подают заявления во все фонды, которые могут найти, и тратят много времени, получая отказ за отказом. Иногда пациенты обращаются только в большие федеральные фонды, даже не зная, что в их регионе кто-то уже успешно занимается нужным направлением.

Например, если вы обратились в  «АиФ. Доброе сердце», но заболевание, с которым вам нужна помощь, не входит в приоритетные нозологии — сотрудники отдела адресной помощи обязательно посоветуют, куда еще можно обратиться. Кроме этого, при необходимости семья может получить юридические или психологические консультации.

Причина № 2. Помощь может быть оказана по ОМС 

Очень часто выясняется, что семья даже не подозревает о льготах, которые им положены, или о том, что нужную операцию и лекарства можно получить по ОМС или государственным гарантиям. Бесплатно.

Так, юрист нашего фонда всегда проверяет возможность получения помощи от государства и наличие региональных льгот. Если помощь, которую просит семья, все-таки положена в рамках программы обязательного медицинского страхования, то фонд вправе отказать ее оказывать. Но одновременно наш юрист подскажет, как эту госпомощь получить, быстрее решить все бюрократические вопросы.

Исключение из этого правила — случаи, когда пациенты должны получать помощь от государства, но в момент обращения в фонд на оформление этого уже нет времени. Например, всем пациентам с муковисцидозом по закону положен бесплатный препарат «Урсофальк», но в некоторых регионах наши подопечные месяцами не могут получить ни его, ни даже заменители. Такая ситуация угрожает не просто здоровью, а и жизни детей. Мы открываем адресные сборы, чтобы купить запас лекарства на несколько месяцев вперед. За это время юрист фонда подключается к решению вопроса с региональным Минздравом, чтобы дальше семья уже могла вовремя получать лечение по ОМС, как и положено. 

Причина № 3. Проблемы с документами 

Неактуальные медицинские справки и выписки, отсутствует справка о подтверждении инвалидности, нет документов, подтверждающих родство заявителя/опекуна и пациента — этот проблемный список можно продолжать и дальше. 

Фондам важно соблюдать принципы надежности и прозрачности. Мы отвечаем своей репутацией за каждый адресный сбор. Если родители неохотно идут на контакт с врачами и юристами, отказываются предоставлять нужные документы — это веская причина для отказа в помощи.

Причина № 4. Фонд не может организовать лечение в определенной клинике или стране

Иногда мы получаем заявления, в которых родители или медицинские специалисты сразу настаивают на реабилитации только в одной определенной клинике или стране. И наотрез отказываются рассматривать любые другие варианты, предложенные врачами, к которым фонд обращается за вторым (а иногда и третьим) мнением. 

Если «АиФ. Доброе сердце» все-таки работает с клиникой, которую родители выбрали для лечения или операции, то мы тщательно проверяем обоснованность такого выбора. Но если эксперты уверены, что такое же лечение можно получить ближе, дешевле и качественнее, а родители настаивают исключительно на своем выборе, то такой сбор фонд, скорей всего, не одобрит. 

Причина № 5. Слишком большой или срочный сбор для этого фонда 

Ни один фонд, даже самый большой и известный, не может помочь всем. Работа со сложными и срочными сборами всегда требует больших человеческих и финансовых ресурсов. Поиск партнеров, организация сбора и сотрудничество с теми, кто может его поддержать, создание материалов, публикации и телеэфиры — для всего этого нужны одновременные усилия многих сотрудников фонда. Благотворительный фонд  — не волшебный кошелек. За организацией каждого сбора стоит огромная работа. 

Эти вопросы волнуют не только тех, кто столкнулся с тяжелым заболеванием, их семьи, но и сами благотворительные фонды.

Какие технологии позволяют оказывать помощь большему числу нуждающихся? На каком этапе фонд должен подключиться к оказанию помощи семье с тяжелобольными детьми и взрослыми? «АиФ. Доброе сердце» вместе с лучшими экспертами из других фондов разберет вопросы комплексной поддержки таких семей на конференции фондов «Семья в центре: системная и адресная помощь». 

Событие состоится 25 октября в Москве в центре Благосфера. Тем, кто не сможет присутствовать очно, будет выслана ссылка на онлайн-трансляцию. Вся информация и ссылка на регистрацию: https://fundsconf.ru/ 

Эта конференция — для обмена опытом и практиками работы с подопечными и их близкими. Для участников — возможность выстроить партнерство и договориться о взаимодействии в условиях турбулентности. «Непростые времена коснулись всех организаторов и участников конференции, однако мы все равно решили провести конференцию. Для нас всех остается важным повышение качества жизни наших подопечных, особенно в текущих тяжелых условиях. Сейчас особенно необходимо выстраивать прочные партнерские отношения и договориться о взаимодействии в ситуации неопределенности для более эффективной разработки проектов и программ», — рассказывает Светлана Горбачева, директор по стратегическому развитию, врио директора «АиФ. Доброе сердце». 

Спикерами мероприятия станут директор по стратегическому развитию, врио директора фонда «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева, директор БФ «Хрупкие люди» Елена Мещерякова, директор фонда «Правмир» Татьяна Апатова, директор по развитию фонда медицинских решений «Не напрасно» Зоя Попова, сотрудники фондов «Милосердие», «Добряки» и другие. 

Партнеры мероприятия — Комитет общественных связей и молодежной политики г. Москвы, Фонд президентских грантов, издательский дом «Аргументы и Факты», Агентство социальной информации.

Оцените материал

Источник aif.ru