Домой Россия Посол Китая назвал «риторическим приемом» заявление о дружбе с Россией

Посол Китая назвал «риторическим приемом» заявление о дружбе с Россией

18

NYT попыталась разглядеть неустойчивость в поддержке Пекина Москве

Источник: Википедия

The New York Times опубликовала изложение интервью посла Китая в Европейском союзе Фу Цуна под названием «Посол Китая в ЕС пытается дистанцировать Пекин от Москвы». В доказательство тезиса, вынесенного в заголовок, газета отметила, что по словам посла, комментаторы неверно интерпретируют заявление лидеров двух стран. «[Дружба] без ограничений» — это не что иное, как риторика», — якобы объяснил Фу примененную в прошлогодней декларации президента Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина формулировку.

Между тем, другие приведенные в статье высказывания посла, даже в отредактированном газетой виде, показывают, первое, что посол, учитывая аудиторию, с которой он по должности работает, сам большой мастер ускользающей риторики, и второе, что серьезное противоречие между позицией посла и МИД КНР или заявлениями председателя Си по России и реальным подходом китайцев к отношениям с Москвой — не более, чем риторические построения близкой к администрации Байдена редакции.

На самом деле, посол в интервью The New York Times проявил изрядные способности к риторике, объясняя, например, почему председатель Си до сих пор не поговорил с президентом Зеленским. «Отсутствие звонка не имеет большого значения, потому что г-н Си очень занят, и что между двумя странами были частые контакты на более низком уровне», — сообщил Фу Цун. Он также очень вежливо отметил крайнюю непоследовательность позиции ЕС по китайскому направлению и выразил пожелание содружеству не идти в хвосте у США, а вырабатывать собственную политику и т. д.

Если же обратиться к чуть более ранним высказываниям посла по конфликту на Украине, то он достаточно внятно говорил китайским изданиям, что «если Запад во главе с США поставил перед собой цель одолеть Россию, то это будет очень жестокая и затяжная война, которая принесет миру большие риски», или что США «извлекают выгоду из украинского кризиса», поскольку им на руку увеличение поставок оружия и боеприпасов, как и энергетический кризис в европейских странах. и т.д..

Источник www.mk.ru