Домой Россия Постпредство РФ в ООН: Киев копил военные мощности в портах под прикрытием...

Постпредство РФ в ООН: Киев копил военные мощности в портах под прикрытием зерновой сделки

5

Фото: pixabay.com

Украина в течение почти года под прикрытием черноморской продовольственной инициативы накапливала в портах военно-промышленные и топливные мощности. Об этом в пятницу, 21 июля, рассказали в постоянном представительстве РФ при ООН в ходе заседания Совета Безопасности всемирной организации, посвященного зерновой сделке.

Как отметил первый заместитель постпреда РФ Дмитрий Полянский, там же размещались существенные людские ресурсы ВСУ и иностранных наемников.

С учетом этого Москва рассматривает портовую инфраструктуру Украины как место дислокации и пополнения запасов украинской армии западным вооружением, подчеркнули в российском постпредстве.

Ранее источники в офисе украинского президента заявили, что президент Украины Владимир Зеленский поручил Генштабу спланировать нанесение ударов по порту Новороссийск с использованием морских дронов-камикадзе, повредивших Крымский мост.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров, комментируя такую вероятность, заявил, что «мы всегда готовились к подводной войне», поэтому у РФ есть надводные и подводные корабли, а также подлодки. Все они оборудованы гидроакустическими станциями, которые отслеживают подводную обстановку — «конечно же, мы заметим такой аппарат, когда он находится под водой или на поверхности воды».

Источник www.mk.ru