Домой Россия Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посещает зону конфликта

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посещает зону конфликта

5

Донецк, 2 августа 2023 г.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посещает зону конфликта     

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла началась поездка председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона в зону конфликта, сообщает Патриария.ru. Цель поездки — развитие социальной, духовной и медицинской помощи пострадавшим от военных действий мирным жителям и раненым военнослужащим в госпиталях. В первые дни, 28-31 июля 2023 года, владыка Пантелеимон посетил Луганск, Ровеньки, Дзержинский, Новоайдар, Северодонецк, Шахтерск, Горловку, Донецк, Макеевку, Иловайск. В ходе поездки викарий Святейшего Патриарха встретился с руководством Луганской, Ровеньковской, Северодонецкой, Горловской, Донецкой епархий. Он также посетил госпитали и больницы, богадельню, встретился с сестрами милосердия. В поездке викария Святейшего Патриарха сопровождают директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров и сотрудники Синодального отдела по благотворительности.

Это уже пятая поездка епископа Пантелеимона в зону конфликта.

«Святейший Патриарх Кирилл направил нас сюда, чтобы мы передали вам его благословение, передали то, что Патриарх молится за всю Русскую Церковь, знает о ваших нуждах, знает, что происходит на Донбассе, соболезнует, сострадает, печалится вместе с вами, молится о вас. Святейший Патриарх Кирилл поручил нам узнать о ваших нуждах. И мы готовы вам помогать», — сказал епископ Пантелеимон во время посещения Касперовского женского монастыря в Иловайске.

28 июля, в День Крещения Руси, епископ Верейский Пантелеимон сослужил митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону на Божественной литургии в Владимирском кафедральном соборе Луганска.

В ходе поездки владыка Пантелеимон встретился с экономом Луганской епархии, настоятелем храма святителя Луки при 1-й Градской больнице Луганска архимандритом Алексием (Карповичем). На встрече обсудили запуск учебного курса по подготовке младших медицинских сестер по уходу и курса для больничных священников, открытие в Луганске филиала церковной больницы святителя Алексия и учебного центра для подготовки сестер милосердия.

В Луганске епископ Пантелеимон побывал и в штабе помощи беженцам. Здесь также оказывают помощь многодетным семьям и одиноким матерям. Ежедневно помощь получают около 60 человек.

Викарий Святейшего Патриарха встретился со священниками Луганска. Они пообщались с епископом Пантелеимоном, рассказали о том, какая помощь необходима.

Епископ Пантелеимон также посетил в Луганске Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Он пообщался с главным врачом больницы и ранеными. В ходе посещения была достигнута договоренность о проведении курсов по тактической медицине для персонала больницы и о посещении больницы сестрами милосердия и священниками.

В тот же день председатель Синодального отдела по благотворительности посетил госпиталь ветеранов войн Луганска. В госпитале действует сестричество, которое было организовано после проведения курсов по уходу церковной больницы святителя Алексия. Госпиталь посещают священники для оказания духовной поддержки раненым.

29 июля в Ровеньках епископ Пантелеимон встретился с архиепископом Ровеньковским и Свердловским Аркадием. В ходе встречи архиепископ Аркадий попросил о помощи в выделении угля для отопления храмов епархии.

В тот же день председатель Синодального отдела по благотворительности посетил больницу в Ровеньках и больницу в поселке Дзержинский. В больнице Дзержинского епископ Пантелеимон встретился с иереем Романом Маньшиным, клириком Екатеринбургской епархии. Отец Роман живет на территории больницы и оказывает духовную поддержку пациентам в Дзержинском и в Ровеньках. Священники приезжают из Екатеринбургской епархии для помощи вахтами на две недели.

В Новоайдаре состоялась встреча епископа Пантелеимона с благочинным Новоайдарского округа, настоятелем храма Архистратига Михаила в поселке Новоайдаре протоиереем Евгением Рогозинским. При храме недавно было создано сестричество. Епископ Пантелеимон пообщался с сестрами милосердия храма и передал в дар икону блаженной Матроны Московской.

Вечером 29 июля владыка Пантелеимон принял участие во всенощном бдении в кафедральном соборе Северодонецка. Богослужение возглавил митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим. В храме также молился викарий Северодонецкой епархии епископ Новопсковский Иринарх. После всенощного бдения состоялась рабочая встреча архиереев, на которой обсудили вопросы помощи епархии.

На следующий день, 30 июля, председатель Синодального отдела по благотворительности сослужил митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану за Литургией в храме апостола Иоанна Богослова в Шахтерске.

«В этом мире больше всего не хватает любви. Когда человек сталкивается с какой-то скорбью и разделяет ее с другим человеком, то ее легче переносить, потому что скорбь делится пополам. А если человек разделяет радость с кем-то другим, то радости становится вдвое больше. В наше непростое время мы призваны уделять внимание делам милосердия и поддерживать друг друга», — сказал епископ Пантелеимон во время проповеди.

После Литургии викарий Святейшего Патриарха посетил больницу № 2 г. Горловки, где пообщался с ранеными.

31 июля в Донецке состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. На встрече обсуждалась организация помощи со стороны священников и сестер милосердия на территории епархии.

В этот же день епископ Пантелеимон посетил Клиническую Рудничную больницу Макеевки. Также владыка встретился с викарием Донецкой епархии архиепископом Макеевским Варнавой и побывал в соборе великомученика Георгия Победоносца, где настоятелем храма является архиепископ Варнава.

После этого епископ Пантелеимон побывал в Касперовском женском монастыре в Иловайске. В этот монастырь были эвакуированы также сестры и богадельня Николаевского монастыря села Никольское Донецкой области. Архиерей пообщался с сестрами монастырей и подопечными богадельни. Сегодня в богадельне проживает 70 человек.

Поездка епископа Пантелеимона продолжается.

Источник: http://pravoslavie.ru