Домой Россия Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил Макеевку, Донецк,...

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил Макеевку, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Новую Каховку

2

Донецк, 6 августа 2023 г.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил Макеевку, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Новую Каховку     

1-3 августа 2023 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон в рамках гуманитарной поездки в зону конфликта посетил Макеевку, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Новую Каховку. В ходе визита викарий Святейшего Патриарха встретился с руководством Донецкой, Бердянской, Новокаховской епархий. Он также побывал в больницах и госпитале, ПВР, церковном медико-социальном центре Мариуполя и церковном гуманитарном центре Бердянска, пообщался с ранеными, беженцами, священниками, добровольцами, сообщает Патриархия.ru.

1 августа епископ Верейский Пантелеимон сослужил викарию Донецкой епархии архиепископу Макеевскому Варнаве на Божественной литургии в храме в честь преподобного Серафима Саровского Макеевки. «Очень важно в наше непростое время учиться любить. И такую любовь к ближним показывает нам преподобный Серафим Саровский. Он заповедовал нам: «Стяжи мирный дух, и вокруг тебя спасутся тысячи». И мы с вами приходим в храм, чтобы очистить свою душу и покаяться в грехах. Поэтому, готовясь причаститься Святых Христовых Тайн, мы должны быть и дальше готовы хранить мир в своей душе и делать все, чтобы помочь друг другу», — сказал епископ Пантелеимон во время проповеди.

После Литургии викарий Святейшего Патриарха посетил Центральную городскую больницу №14 Донецка. Он пообщался с главным врачом больницы и ранеными, узнал, в чем больница нуждается. В тот же день председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с настоятелем Свято-Троицкого храма села Зачатовка Волновахского района протоиереем Сергием Коростелиным. В ходе встречи отец Сергий попросил о помощи в восстановлении храма.

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, викарий Святейшего Патриарха совершил Божественную литургию в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира в Мариуполе. На службе молились сотрудники и добровольцы церковного медико-социального центра Мариуполя и волонтеры-ремонтники.

«Святейший Патриарх Кирилл просил передать вам свое благословение, поздравить вас с праздником и пожелать вам сил в несении ваших жизненных крестов. За это небольшое время вы пережили очень многое. И, конечно же, нужно благодарить Бога, что сейчас возрождается храм, строятся здания. Сегодня на службе присутствуют наши добровольцы, которые уже восстановили более 80 домов в Мариуполе», — сказал епископ Пантелеимон во время проповеди.

После Литургии председатель Синодального отдела по благотворительности пообщался с настоятелем храма протоиереем Михаилом Красулиным. В ходе встречи обсудили, чем можно помочь приходу.

В этот же день епископ Пантелеимон посетил церковный медико-социальный центр Мариуполя. Он был открыт в январе 2023 года больницей святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В центре оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило более 12 000 обращений. В ходе визита председатель Синодального отдела по благотворительности пообщался с сотрудниками и волонтерами центра.

В Бердянске викарий Святейшего Патриарха встретился с управляющим Бердянской епархией епископом Бронницким Лукой и ознакомился с работой церковного гуманитарного центра. Центр был открыт в Бердянске в июле. Он появился при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Екатеринбургской Православной службы милосердия. Здесь беженцы, многодетные семьи и нуждающиеся люди получают адресную, продуктовую и вещевую помощь, предметы первой необходимости. Также планируется, что от гуманитарного центра будут работать на территориях трех храмов города пункты выдачи помощи. Первый пункт выдачи открыли в кафедральном соборе Бердянска. Наладить рабочие процессы в гуманитарном центре Бердянска и организовать пункты выдачи помощи помогают сотрудники Екатеринбургской православной службы милосердия.

3 августа епископ Пантелеимон посетил в Бердянске один из пунктов временного размещения. Он пообщался с беженцами и передал им иконы. Сегодня здесь находятся 120 человек — это беженцы из Мариуполя, Пологов и других населенных пунктов, которым негде жить. Они находятся здесь уже 1,5 года.

В этот же день председатель Синодального отдела по благотворительности посетил в Бердянске госпиталь и детское отделение городской больницы. В городской больнице епископ Пантелеимон встретился с главным врачом. В ходе встречи обсудили вопросы посещения больницы священниками.

В Новой Каховке состоялась встреча викария Святейшего Патриарха с митрополитом Новокаховским и Геническим Филаретом.

Делегацию Синодального отдела по благотворительности в Новой Каховке сопровождал руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков.

Поездка председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона в зону конфликта, осуществляемая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, началась 28 июля. Цель визита — развитие социальной, духовной и медицинской помощи пострадавшим от военных действий мирным жителям и раненым военнослужащим в госпиталях. В первые дни поездки, 28-31 июля, епископ Пантелеимон посетил Луганск, Ровеньки, Дзержинский, Новоайдар, Северодонецк, Шахтерск, Горловку, Донецк, Макеевку, Иловайск.

Поездка епископа Пантелеимона продолжается.

Источник: http://pravoslavie.ru