Домой Россия Представители «ПЦУ» захватили кафедральный собор в Белой Церкви

Представители «ПЦУ» захватили кафедральный собор в Белой Церкви

6

Белая Церковь, 11 июля 2023 г.

Представители «ПЦУ» захватили кафедральный собор в Белой Церкви     

Около 6 утра 10 июля 2023 года на территорию Преображенского кафедрального собора в г. Белая Церковь (Киевская область Украины) проникла группа лиц, пришедшие выломали двери и захватили собор.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на информацию из Белоцерковской епархии, рейдеры сначала взломали деревянную дверь, а затем на протяжении трех часов ломали дверь металлическую. В епархии рассказали, что во взломе принимали участие сторонники «ПЦУ». Возглавил захват «клирик» этой раскольнической структуры Николай Гопайнич, являющийся одновременно депутатом.

Telegram-канал «Дозор на «Первом Казацком»» информирует, что другая группа людей блокировала ворота и не пускала на территорию храма прихожан, используя против них физическую силу. Очевидцы также рассказали, что что во время захвата представители «ПЦУ» на территории кафедрального собора сломали руку верующей Украинской Православной Церкви. При этом полиция либо бездействовала, либо помогала оттеснять прихожан, которые пришли к собору, когда узнали о его штурме.

Около 9 утра Николай Гопайнич опубликовал видео, на котором оповестил, что захват Спасо-Преображенского собора состоялся.

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин назвал случившееся беззаконием и подчеркнул, что верующие не отступят и будут защищать свои святыни. Он выразил надежду, что Господь снизойдет к смирению и молитве православных христиан, и поблагодарил Бога, что сподобил «хоть немного засвидетельствовать свою верность Церкви».

В епархии не согласны с решением городского совета о передаче храма «ПЦУ», дело в настоящее время рассматривается в суде. Однако представители раскольников, не дожидаясь вердикта, захватили собор насильственным путем.

Источник: http://pravoslavie.ru