Домой Россия Премьер Норвегии отреагировал на вступление Швеции в НАТО

Премьер Норвегии отреагировал на вступление Швеции в НАТО

2

Фото: ruwikipedia

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере выразил уверенность в том, что присоединение Швеции к НАТО сыграет важную роль в укреплении альянса и обеспечении безопасности всего скандинавского региона. Об этом он написал в Twitter.

В понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился передать заявку Швеции на вступление в альянс в турецкий парламент для ратификации. Это произошло после встречи премьера Швеции Ульфа Кристерссона и президента Турции в Вильнюсе. Согласие Эрдогана было получено в результате договоренности, достигнутой на встрече.

Премьер-министр Норвегии приветствовал это соглашение и назвал его историческим для Швеции, Норвегии, скандинавского региона и НАТО в целом. Он выразил уверенность в том, что присоединение скандинавского региона к НАТО сделает альянс еще сильнее и обеспечит повышенный уровень безопасности в этом регионе.

Тем временем глава МИД Турции, Хакан Фидан, заявил, что Швеции необходимо не только проводить реформы в законодательстве, но и предпринимать действия, чтобы доказать свой подход к борьбе с терроризмом, прежде чем она сможет вступить в НАТО. Он отметил, что изменения в законодательстве не имеют смысла, пока в Швеции продолжаются акции запрещенной в Турции организации «Рабочая партия Курдистана».

Источник www.mk.ru