Домой Россия Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 января

Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 января

39
  • Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 января

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

21 января (8 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник 32-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 26 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Преподобная Домника Константинопольская. Уроженка Карфагена, будущая святая юной девушкой прибыла в Царьград в то время, когда Ромейским царством (Византийской империей) правил святой царь Феодосий Великий. Именно в Константинополе Домника приняла Святое Крещения, сам Святейший Патриарх Нектарий совершил над ней это Таинство. После этого юная подвижница укрепилась в желании посвятить себя Христу и Его Церкви и приняла монашеский постриг.

Строгая аскеза, глубокая молитвенность и другие духовные подвиги помогли святой Домнике стяжать многие дары Святого Духа. Бог даровал ей чудотворные способности исцелять больных, управлять стихиями и даже предсказывать будущее. Многие жители Царьграда были наставлены на истинный путь примером святой Домники, которая прожила до глубокой старости, отойдя ко Господу в 474 году от Рождества Христова.

* * *

Преподобный Георгий Хозевит. Святой VII столетия, уроженец Кипра, с юных лет устремившийся к служению Богу и Церкви. Повзрослев, будущий старец отправился на Святую землю, где принял монашество в знаменитой Хузевитской обители между Иорданом и Святым градом Иерусалимом. Впоследствии отец Георгий стал настоятелем этого монастыря. Своим примером строгого поста, бдения и непрестанных молитв старец воспитал многих монахов.

Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 январяПреподобный Георгий Хозевит. Фото: www.pravoslavie.ru

Святитель Емилиан, епископ Кизический. Этот святой IX века жил в царствование еретичествующего императора-иконоборца Льва Армянина, правившего в 813-820 годах от Рождества Христова. С другими архиереями святой Емелиан был вызван к императору, потребовавшему от святителей Церкви Христовой отказаться от православного почитания святых икон. Епископ Емилиан первым нелицемерно ответил еретику-императору, что вопрос об иконопочитании решается не в царском дворце, а в Церкви духовными лицами. В 815 году от Рождества Христова святитель был заточён и вскоре скончался в неволе как истинный исповедник Православной веры.

Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 январяСвятитель Емилиан, епископ Кизический. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Григорий, чудотворец Печерский, погребённый в Ближних пещерах. Русский святой XI столетия, один из первых насельников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, постриженный в монашество преподобным Феодосием Печерским. Святой Григорий прославился своими глубочайшими книжными знаниями и даром убеждения, даже разбойников, пытавшихся ограбить его келью, он мог вразумить, наставить на путь покаяния. Также старец Григорий известен своими сбывшимися прорицаниями.

В этот же день совершается память ещё одного Киево-Печерского святого старца с тем же именем — преподобного Григория, затворника Печерского, погребённого в Дальних пещерах. Этот угодник Божий, живший в XIV столетии, прославился своими особенно строгим постом, ночными бденными молитвами и даром чудотворений и исцелений.

Священномученик Исидор пресвитер и с ним 72 мученика, в Юрьеве Лифляндском пострадавшие. Православный священник, принявший мученический венец в 1472 году от Рождества Христова в прибалтийском городе Юрьеве (нынешний эстонский Тарту) от латинян вместе с 72 другими православными мучениками. Отец Исидор был схвачен католиками в день Крещения Господня, когда освящал воду на реке Омовже. После отказа принять католичество священник и многие его духовные чада были утоплены в реке.

Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 январяСвященномученик Исидор пресвитер и с ним 72 мученика, в Юрьеве Лифляндском пострадавшие. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Картерий, пресвитера Кесарии Каппадокийской (304), мученики Иулиан, Келсий, Антоний, Анастасий, мученицы Василисса и Марионилла, семь отроков и 20 воинов (313), мученики Феофил диакон и Елладий (IV). Раннехристианские святые, принявшие страдания и мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в начале IV столетия, незадолго до того, как гонения на христиан в Римской империи закончились.

Преподобный Илия Египетский. Святой монах-пустынник, 75 лет совершавший духовные подвиги на пустынной горе в каменистой пещере. Отошёл ко Господу в IV столетии 110-летним старцем.

Мученик Або Тбилисский. Святой Грузинской Православной Церкви, араб по происхождению, принявший Святое Крещение в Грузии и пострадавший за православную веру от персов в 786 году от Рождества Христова.

Преподобная Домника Константинопольская. Православный календарь на 21 январяМученик Або Тбилисский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Паисий Угличский. Святой Паисий был учеником преподобного Макария Калязинского. Одиннадцатилетним отроком будущий старец начал свои монашеские подвиги. Молодой монах прославился своей глубокой молитвенностью, смирением и знанием духовных книг. В 1476 году от Рождества Христова по указанию князя Андрея Васильевича отец Паисий основал близ Углича Покровский монастырь, где стал игуменом и прожил до глубокой старости. В 1504 году преподобный Паисий Угличский блаженно почил о Господе.

Священномученики Виктор Усов (1937), Димитрий Плышевский, Владимир Пастернацкий, пресвитеры, преподобномученик Пафнутий (Костин), мученик Михаил Новоселов (1938), священномученик Василий Архангельский, пресвитер (1939), мученик Иоанн Малышев (1940), священноисповедник Михаил Розов, пресвитер (1941). Православные священнослужители (в том числе в монашеском чине) и миряне, пострадавшие в разные годы эпохи советских богоборческих гонений. За свой подвиг все эти страдальцы были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех угодников Божиих, чья память совершается сегодня! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получил имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv