Домой Россия Преподобный Ефрем Перекомский. Православный календарь на 29 мая

Преподобный Ефрем Перекомский. Православный календарь на 29 мая

17
  • Преподобный Ефрем Перекомский. Православный календарь на 29 мая

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

29 мая (16 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятница 6-й седмицы по Пасхе (шестой недели после Светлого Христова Воскресения). День постный. На трапезе благословляется рыба. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память множества христианских святых, 11 из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Перенесение мощей преподобного Ефрема Перекомского. Этот русский святой XV столетия от Рождества Христова был основателем Перекомского монастыря под Великим Новгородом. С юности будущий старец стремился к монашеской жизни и, несмотря на настоятельные просьбы родителей, отказался от семейной жизни. Первым учителем и духовным наставником будущего святого стал преподобный Макарий Калязинский, вторым — преподобный Савва Вишерский, который и постриг отца Ефрема в монашество.

Около 1450 года будущий старец отправился на озеро Ильмень, где некоторое время пребывал в отшельническом уединении, но позднее к нему присоединились ученики, и была образована монашеская община. Святитель Евфимий, архиепископ Новгородский, рукоположил отца Ефрема в священнический сан и назначил игуменом новой обители, получившей название Перекопской или Перекомской. Скончался старец в 1492 году от Рождества Христова, а его честные мощи были обретены спустя полвека в 1545 году.

* * *

Преподобный Феодор Освященный. Египетский святой IV века, ученик преподобного Пахомия Великого (чья память совершалась вчера), принявший священный сан и ставший игуменом Тавеннисской монашеской обители. Отошёл ко Господу в 368 году от Рождества Христова.

Священномученик Александр, епископ Иерусалимский. Этот святитель Церкви Христовой, пострадавший за верность истинной вере, был учеником великого церковного учителя и писателя-богослова Климента Александрийского. В начале III века он стал епископом Флавии Каппадокийской, после чего провёл несколько лет в заточении. Освободившись из темницы, святитель Александр отправился поклониться святым местам Иерусалима, где в 212 году от Рождества Христова был избран соправителем Иерусалимского Патриарха старца Наркисса. Владыка Александр управлял Иерусалимской Церковью 38 лет, собрав в Святом граде огромную христианскую библиотеку. Во время антицерковных гонений императора-язычника Декия святитель скончался в заключении в 251 году от Рождества Христова.

Преподобный Ефрем Перекомский. Православный календарь на 29 маяСвященномученик Александр, епископ Иерусалимский. Фото: pravoslavie.ru

Блаженная отроковица Муза Римляныня. Угодница Божия V столетия, известия о Житии которой исходят от другого великого святого — Святителя Григория Двоеслова, Папы Римского. Вот что он рассказал своему архидиакону Петру, записавшему Житие блаженной отроковицы:

Однажды во сне блаженной явилась Пресвятая Богородица, окружённая отроковицами, и спросила её: «Хочешь ли следовать за Мною и жить вместе с этими отроковицами?» «Хочу», — отвечала девочка. «Не делай же ничего нехорошего, избегай смеха и детских игр. В 30-й день Я приду за тобою, и ты будешь с нами». С того времени Муза стала серьёзной и постоянно сосредоточенно молилась. Отвечая на расспросы удивлённых родителей, святая Муза рассказала им о видении. На 25-й день девочка заболела, а в 30-й снова увидела Божию Матерь. Со словами «Иду, иду, Госпожа моя!» блаженная отроковица преставилась к Богу.

Преподобный Ефрем Перекомский. Православный календарь на 29 мая

Блаженная отроковица Муза Римляныня. Фото: pravoslavie.ru

Мученики Вит, Модест и Крискентия. Раннехристианские святые страдальцы из Рима, принявшие мученические венцы в период трагически известных диоклетиановских антихристианских гонений около 303 года от Рождества Христова.

Преподобномученики отцы, в Лавре святого Саввы избиенные. Святые страдальцы начала VII столетия, монахи, замученные нечестивыми персами в 614 году от Рождества Христова.

Святитель Георгий Митиленский. Архипастырь Церкви Христовой, отстаивавший Святое Православие в период господства в Ромейском царстве (Византийской империи) еретиков-иконоборцев. Скончался в 842 году от Рождества Христова.

Преподобный Ефрем Перекомский. Православный календарь на 29 маяСвятитель Георгий Митиленский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобные Кассиан (1537) и Лаврентий (1548) Комельские. Русские святые XVI века, ученики одного из самых почитаемых старцев Вологодской земли преподобного Корнилия Комельского.

Мученик Вукашин из Клепца. Сербский святой XX века, зверски убитый в 1943 году хорватским нацистом-усташем.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv