Домой Россия Президент Белоруссии высказал уверенность, что хранящееся в республике ядерное оружие не придется...

Президент Белоруссии высказал уверенность, что хранящееся в республике ядерное оружие не придется применять

5

Александр Лукашенко о ядерном оружии: «Нам никогда не придется его применять, пока оно у нас»

фото: стоп-кадр видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал ввоз ядерного оружия на торжественном собрании в честь Дня независимости республики. Глава государства выразил уверенность в том,что оно никогда не будет применено, пока находится на территории Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что появление российского ядерного оружия в стране было его «жесточайшей инициативой». Он отметил, что все больше убеждается, что оно должно оставаться в Белоруссии, в надежном месте. И заявил об уверенности в том, что в этом случае никогда не придется его применять, но в то же время -– на территорию Белоруссии никогда не ступит нога врага.

25 марта Владимир Путин сообщил, что Россия по просьбе Белоруссии разместит в республике тактическое ядерное оружие. Кроме того, Минску был передан ракетный комплекс «Искандер», который может являться носителем ядерного оружия. Помимо этого, под специальные боеприпасы были переоборудованы белорусские самолеты. 16 июня президент России сообщил о доставке первых российских ядерных зарядов в Белоруссию. Спустя неделю Александр Лукашенко подтвердил, что в республику привезена значительная часть боеприпасов, которые планировали доставить.

Источник www.mk.ru