Домой Россия При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора А.И. Сидорова

При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора А.И. Сидорова

13

Москва, 1 мартя 2022 г.

При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора А.И. Сидорова При содействии Научного центра патрологических исследований имени профессора А.И. Сидорова кафедры богословия Сретенской духовной академии в православном издательстве «Сибирская благозвонница» вышел VII том трудов известного современного православного ученого-патролога, профессора СДА А.И. Сидорова под общим названием «Святоотеческое наследие и церковные древности», сообщает Патриархия.ru.

Данный том вышел под названием «Работы по истории Древней Церкви и русскому богословию» и включает работы, написанные в течение 13 лет — с 1996 по 2008 год.

Книга содержит два раздела. Первый раздел — по истории Древней Церкви — посвящен общим размышлениям о сути и методе изучения истории Церкви как предмета, обзору древнецерковной историографии, обозрению истории становления Церкви в I-III вв. и написан на основе курса истории Древней Церкви, который преподавал профессор А. И. Сидоров.

Второй раздел — по русскому богословию — содержит 11 работ, публиковавшихся в основном в виде предисловий и вступительных статей к различным изданиям и собранных в данном томе воедино. Работы посвящены выдающимся русским богословам и деятелям церковной науки XVIII-XX вв. — как канонизированным в лике святых (свт. Феофан Затворник, свт. Филарет (Гумилевский), сщмч. Иларион (Троицкий), мч. Иоанн (Попов)), так и не канонизированным (митрополит Макарий (Булгаков), митрополит Макарий (Оксиюк), архимандрит Киприан (Керн), В.В. Болотов, А.Л. Катанский, Н.Н. Глубоковский, С.М. Зарин). Написанные в разное время, эти работы представляют собой интереснейшую галерею персоналий, относящихся к разным эпохам жизни Русской Церкви и оставивших после себя важные научные труды, объединенных вовлеченностью в церковную науку по изучению святых отцов или обращавшихся в той или иной мере к их наследию.

Позиция автора книги характеризуется православным взглядом, научным методом и доступностью в изложении, поэтому данное издание предназначено не только для преподавателей и учащихся духовных и теологических учебных заведений, но и для всех, кого интересуют патрология, богословие и история Церкви.

Вступительная статья и научная редактура — доцента Сретенской духовной академии П.К. Доброцветова.

Источник: http://pravoslavie.ru