Домой Россия При участии Якутской епархии реализуется проект «Арктический десант»

При участии Якутской епархии реализуется проект «Арктический десант»

4

Якутск, 8 апреля 2022 г.

При участии Якутской епархии реализуется проект «Арктический десант»     

Подведены итоги грантового конкурса «Православная инициатива — 2022». На конкурс было подано 798 заявок, от Якутии представлено 12 заявок по различным направлениям, 7 проектов стали победителями.

Одним из победителей стал системообразующий, инфраструктурный проект «Арктический десант», разработанный специально для работы в Арктике Ресурсным центром «Спас», действующим на базе фонда «Милосердие 14» Якутской епархии. Проект объединяет пять организаций, специалисты которых вылетят в удаленные районы, доберутся до мест кочевья оленеводов Момского района Якутии и посетят труднодоступные села и поселки Верхоянского района. Будет проведен скрининг здоровья населения, врачи-специалисты проведут медицинский осмотр, организуют семинары о первой врачебной помощи.

Для жителей удаленных районов Арктики также будут организованы духовно-просветительские встречи и лектории, в составе экспедиции будет работать передвижная выставка краеведческого музея, посвященная истории Православия в Якутии.

Православная служба помощи «Милосердие 14» окажет социальную поддержку — отправит в Арктику гуманитарный груз.

В состав «Арктического десанта» входит съемочная группа и группа корреспондентов телеканала ГТРК «Саха», которые будут освещать в СМИ работу экспедиции, а также снимут видеоуроки с носителями эвенского языка и культуры.

Подобный масштабный проект под эгидой Русской Православной Церкви впервые будет реализован на территории Республики Саха (Якутия).

«В проекте принимают участие некоммерческие организации из Арктических районов, где непосредственно будет проходить наш десант, они будут обеспечивать логистику на местах, — рассказала Анжелика Тупицына, руководитель Ресурсного центра «Спас», региональный координатор конкурса «Православная инициатива — 2022». — По их просьбе были подобраны и врачи, и специалисты, которые примут участие в проекте. Продолжительность проекта — шесть месяцев, если он будет реализован успешно, то мы его масштабируем на другие районы нашей республики и рекомендуем в регионы нашей страны».

По материалам сайта Якутской епархии

Источник: http://pravoslavie.ru