Домой Россия Путин: первый модуль РОС может быть выведен на орбиту в 2027 году

Путин: первый модуль РОС может быть выведен на орбиту в 2027 году

3

Ожидается, что первый модуль Российской орбитальной станции (РОС) выведут на орбиту уже через четыре года, заявил российский лидер Владимир Путин на совещании в ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королёве.

«В 2027 первый сегмент должен быть выведен на орбиту», — сказал президент.

Основная цель состоит в том, чтобы в пилотируемой космонавтике не случилось каких-либо перерывов. Работа должна идти ритмично по мере исчерпания ресурсов Международной космической станции. «Чтобы появился не один сегмент, а вся станция. Один из этих сегментов мы сегодня смотрели», — сказал Путин.

Эффективно осваивать космос без пилотируемой космонавтики не получится, считает президент.

«Делать все надо своевременно. Если своевременно не будут сделаны финансовые заделы, а, значит, и технологические, технические, может возникнуть разрыв в пилотируемой космонавтике», — сказал он.

Путин подчеркнул, что РОС должна максимально обеспечивать интересы страны.

«Она призвана стать форпостом России для изучения и покорения вселенной, ну и, конечно, она должна <…> максимально обеспечивать наши интересы и в сфере безопасности, и в сфере экономики», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что в качестве основы для Российской орбитальной станции планировалось использовать научно-энергетический модуль (НЭМ). Также решено дооснастить системы управления, стыковки и жизнеобеспечения. По плану, проектирование РОС должно было завершиться до конца лета 2023 года, запуск первого модуля состояться в 2027 году, а завершение развертывания станции — в 2032-м. 

Напомним, по решению российского правительства работа Международной космической станции была продлена до 2028 года.

Оцените материал

Источник aif.ru