Домой Россия В Иране заявили, что США «не спасутся от огня» при продолжении атак...

В Иране заявили, что США «не спасутся от огня» при продолжении атак Израиля на Газу

4

В своем выступлении на специальной сессии Генассамблеи ООН, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, 26 октября, выразил серьезные предупреждения США, угрожая им «огнем», в случае продолжения Израилем военных действий против палестинского движения ХАМАС в секторе Газа.

Он подчеркнул, что Иран не одобряет расширение военных действий в регионе и обвинил США не только в финансовой, военной и политической поддержке Израилю в противостоянии с ХАМАС, но и в управлении этой войной.

В ответ на эти заявления, американский президент Джо Байден предупредил Иран о возможной ответной реакции со стороны США, если продолжатся атаки на американских военнослужащих, находящихся на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что Вашингтон не стремится к войне с Ираном, но в случае нападения на своих граждан в зоне палестино-израильского конфликта, США обязательно ответят. Он также подчеркнул готовность США реагировать на обострение ситуации на Ближнем Востоке со стороны проиранских группировок.

В то же время, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил, что США дважды просили Иран не вмешиваться в палестино-израильский конфликт. Они подчеркивали, что не заинтересованы в распространении боевых действий за пределы зоны конфликта и просили Иран проявлять сдержанность.

Источник www.mk.ru