Домой Россия Путин раскрыл, что поразило его в ходе закрытой части беседы с героями...

Путин раскрыл, что поразило его в ходе закрытой части беседы с героями СВО

2

Президент России Владимир Путин рассказал о закрытой части беседы с героями СВО, встреча с которыми проходила в Кремле. Шестеро бойцов проявили себя как настоящие герои во время неравного боя 22 августа на южно-донецком направлении под Урожайным. 

После официальной части беседы, Путин пообщался с ними лично, а две фразы из уст героев, особенно тронувшие президента, глава государства назвал в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».

«Я встречался с ребятами, которые воевали на одном из участков спецоперации. Из шести человек двое погибли, трое — ранены. Фактически воевал только командир подразделения. Они все участвовали, но только командир реально отражал нападение противника… Он стрелял, бросал гранаты, а раненые товарищи ему заряжали магазины и подавали эти гранаты. Все они выходцы из Бурятии», — напомнил Путин о подвиге бойцов.

Президент рассказал, что в Кремль в тот день смогли приехать только трое бойцов, еще один был сильно ранен, поэтому присутствовал на встрече по видеосвязи. Когда официальная часть была закончена, а камеры выключены, глава государства поблагодарил военных за их героизм и мужество, на что один из них скромно и непринужденно ответил: «У нас таких много».  

«Меня это так тронуло. Без всякой рисованности ответил. Не стали, как у нас в народе говорят, жабры раздувать. Нет. Очень скромно себя повели», — восхитился президент.

Затем в ходе разговора, как рассказал Путин, бойцы все так же скромно отметили, что не чувствовали никакого героизма, а просто делали свою работу. 

«Я говорю: “Все равно вы молодцы, никуда не побежали”, а один из них мне отвечает: “Куда не побежали?”. Причем так искренне удивился. Я продолжаю: “Не побежали, не отступили, противник-то побежал”. И тут мне без всякой иронии, на полном серьезе, я хочу это подчеркнуть, один из них говорит: “Буряты не бегут”. Это дорогого стоит, когда русский человек, из Бурятии, говорит такие слова», — рассказал глава государства.

Завершил историю Путин, назвав главную гарантию всех побед России, — народное единство. 

Ранее российские военные рассказали, как проходил тот самый героический бой. 

Оцените материал

Источник aif.ru