Домой Россия Рейдеры под охраной полиции захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Старая...

Рейдеры под охраной полиции захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Старая Жадова Черновицкой области Украины

3

с. Старая Жадова, 3 октября 2023 г.

Рейдеры под охраной полиции захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Старая Жадова Черновицкой области Украины     

Сторонники «Православной церкви Украины» захватили храм Архангелов Михаила и Гавриила в селе Старая Жадова в Черновицкой области Украины.

Как сообщает сайт «Православная жизнь» со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, рейдерская атака на храм произошла днем 28 сентября 2023 года. Захват происходил под охраной привезенных на автобусе мужчин с закрытыми лицами, а также сотрудников полиции: они «стояли у входа в церковь и не допускали прихожан, давая возможность сторонникам «ПЦУ» совершать преступление — ломать двери храма и проникнуть в него и осквернить его».

Храм Архангелов Михаила и Гавриила в селе, с которым связаны детские годы руководителя раскольнической структуры «ПЦУ» Сергея Думенко, не единожды подвергался атакам рейдеров. Вечером 27 мая с.г. один из раскольнических «священников» пытался срезать замки с дверей храма, однако прихожанам удалось его оттеснить. Замок на храмовой двери взламывали и в 2019 году, после чего активисты «ПЦУ» проникли в храм, однако тогда прихожанам тоже удалось отстоять свой храм от захвата.

В епархии предполагают, что захват организовал чиновник Черновицкой областной администрации Николай Гергелюк. Ранее тот уже был замечен в рейдерских атаках на другие храмы Украинской Православной Церкви в регионе.

Источник: http://pravoslavie.ru