Домой Россия РИА Новости: новая система навигации защитит «Солнцепеки» от огня ВСУ

РИА Новости: новая система навигации защитит «Солнцепеки» от огня ВСУ

2

Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» способны применять новейшие программные решения для привязки к местности при стрельбе. Такое заявление сделал в беседе с РИА Новости информированный источник.

По его данным, новая система позволяет экипажу привязываться к местности с марша. При этом не нужно даже выходить из машины и расставлять стандартные артиллерийские приборы.

Все это может увеличить эффективность стрельбы в виде улучшения ее точности и оперативности. Кроме того, такие программные решения способны беречь экипаж машины от ответного контрбатарейного огня ВСУ.

«Экипаж может практически сразу сменить позицию, так как не надо собирать оборудование. Также нет проблем с привязкой на новой позиции», — отметил источник.

Разработкой нового программно-аппаратного комплекса для «Солнцепеков» занимался ВНИИ «Сигнал». На данный момент его серийно устанавливают на боевые машины.

Ранее сообщалось, что «Солнцепек» выезжает на боевую позицию и выжигает термобарическими зарядами все живое на позициях противника. Контроль и корректировка целей проводятся беспилотниками.

Оцените материал

Источник aif.ru