Домой Россия Россияне смогут получить ковид-сертификат ЕС после европейского бустера

Россияне смогут получить ковид-сертификат ЕС после европейского бустера

8

Привитые российскими или китайскими вакцинами смогут претендовать на европейский ковид-сертификат, если получат бустерную дозу при помощи одобренной в ЕС вакцины, сообщает ТАСС со ссылкой слова представителя Еврокомиссии Кристиана Виганда.

«Сертификат всегда показывает последнюю сделанную дозу. Таким образом, люди, привитые российскими или китайскими вакцинами и бустерной дозой любой из вакцин, признанных в Евросоюзе, могут использовать европейский ковид-сертификат, который облегчает въезд в ЕС», — сказал он в четверг журналистам на брифинге в Брюсселе.

Также в Еврокомиссии решили продлить действие ковид-сертификатов в ЕС еще на один год — до 30 июня 2023 года. В Брюсселе опасаются, что во второй половине года может начаться новая волна заражений, в том числе из-за появления новых штаммов коронавируса.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что отсутствие взаимного признания вакцин против COVID-19 мешает контактам России и Евросоюза. Напомним, ЕС и ВОЗ до сих пор не признали российскую вакцину «Спутник V». 

Источник aif.ru