Домой Россия Сбежавший за границу глава Нацбанка Украины обрушился на Зеленского

Сбежавший за границу глава Нацбанка Украины обрушился на Зеленского

12

Сбежавший за пределы Украины глава Нацбанка Кирилл Шевченко обвинил власти страны в политическом преследовании и популистском «рулении» экономикой.

«Я не говорил о почти двухлетнем политическом давлении, которое обострилось накануне моего решения и, собственно, вызвало серьезное обострение проблем со здоровьем», — написал он в своих соцсетях. «Я был неудобным председателем Нацбанка», — подчеркивает Шевченко.

Реанимацию уголовного дела, которому 3,5 года и которое все это время не расследовали, он назвал проявлением политического преследования.

«Меня пытались склонить к решениям, которые я считаю вредными для финансовой стабильности государства и угрозой независимости НБУ», — отметил также он, обвиняя в преследовании главу государства Зеленского с соратниками.

Ранее сообщалось, что антикоррупционная прокуратура Украины предъявила обвинения уходящему в отставку по состоянию здоровья руководителю Нацбанка Украины Кириллу Шевченко.

Дело относится к периоду, когда тот возглавлял «Укргазбанк». По данным следствия, должностные лица банка заключали фиктивные договоры с физическими и юридическими лицами, которые якобы были «агентами» банка и привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк под руководством Шевченко ежемесячно выплачивал вознаграждение этим лицам.

В течение 2014-2019 годов, как было установлено следствием, по этой схеме 52 фиктивным агентам перечислены денежные средства госбанка на сумму свыше 206 млн гривен.

Источник www.mk.ru