Домой Россия Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала

Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала

11

Грачаница, 29 сентября 2023 г.

Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви пришлось комментировать неадекватные заявления отставного американского генерала Уэсли Кларка, который заявил «Голосу Америки», что в сербском монастыре Баньска на севере Косово был склад оружия. Это поведение американского пенсионера неудивительно с учетом того, что Кларк в свое время был одним из авторов бомбардировок Югославии и оккупации Косово в 1999 г.   

Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала     

Сербской Церкви пришлось опровергать безответственные заявления американского военного пенсионера.

«Последнее заявление американского генерала в отставке Уэсли Кларка, данное «Голосу Америки» относительно недавних событий на Севере Косово, вызывает глубокую тревогу из-за неверного утверждения о том, что в монастыре Баньска якобы «складировалось оружие», — говорится в сообщении епархии.

«В своих заявлениях епархия четко сообщила о том, что обнаружили косовская полиция и EULEХ. И речь идет о здании вне монастырского комплекса, которое в момент последних событий настоятель монастыря и братия не смогли контролировать и в которое 24 сентября самостоятельно проникли вооруженные лица, а также во дворе монастыря была оставлена часть оружия и амуниции при их отходе.

После детального осмотра монастыря полицией Косово и EULEX в присутствии игумена Даниила было установлено, что в самом монастыре не складировалось никакое оружие, поскольку это противоречит духовной роли Церкви, которая выступает против всех форм насилия.

Это произвольное заявление отставного американского генерала не способствует установлению мира, но стимулирует распространение неверной информации и создает угрозу объектам и имуществу Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии.

Сербская Православная Церковь в Косово и Метохии остается решительной в своей позиции, согласно которой она выступает против любого рода насилия и конфликтов, и именно поэтому она была одной из первых, кто осудил насилие, произошедшее в тот день на севере Косово и Метохии в окрестности монастыря Баньска. Церковь и в этом случае призывает к миру и безопасности для всех граждан».

Источник: http://pravoslavie.ru