Домой Россия Климатический кризис. Эксперты назвали пути решения экологической проблемы

Климатический кризис. Эксперты назвали пути решения экологической проблемы

9

Загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия и изменение климата — в последние годы эти вопросы обострились на мировом уровне. Подходы к решению глобальных задач, связанных с последствиями экологических изменений, обсудили участники пленарного заседания Глобального финансового Форума ECUMENE 2023. 

Пленарное заседание открылось приветственным словом председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В своем обращении премьер-министр отметил, что форум является авторитетной площадкой, объединяющей российских и иностранных экспертов, научных деятелей, представителей органов власти и общественных организаций. «Состояние окружающей среды является сегодня одной из самых острых тем для международного сообщества. Для поиска решений нужен консолидированный выбор основного направления по снижению соответствующих рисков и угроз, обмен знаниями и инструментами», — подчеркнул Михаил Мишустин.

С обращением к участникам форума также выступила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. «Решение вопросов устойчивого развития и охраны окружающей среды возможно только при консолидации усилий всех государств и гармонизации применяемых подходов», — отметила вице-премьер РФ. 

Участников мероприятия поприветствовала помощник генерального секретаря ООН, заместитель исполнительного директора программы ООН по окружающей среде Элизабет Марума Мрема. Она отметила взаимосвязь всех существующих экологических проблем, к которым относятся засуха, недостаток пресной воды, потеря болотистых земель, загрязнение окружающей среды, отравление экосистем, потеря биоразнообразия. Комплексные проблемы требуют комплексных решений, а разрабатывать их помогают мероприятия, обеспечивающие диалог, подчеркнула спикер. «Форум — важнейшая международная площадка для обсуждения ключевых вопросов долгосрочного устойчивого развития, гармонизации и улучшения финансовой ситуации. Здесь вырабатываются новые подходы, которые связаны с Парижским соглашением по климату», — отметила Элизабет Марума Мрема.

Советник президента РФ Валерий Фадеев подчеркнул, что важно менять мышление всего общества в вопросах потребления. По его мнению, ни одна мера не даст заметных результатов, если общество не пересмотрит свой подход к товарам — не научится использовать их в соответствии со сроком эксплуатации. Необходимо исключить чрезмерное потребление, а для этого важно менять мышление на более экологичное, уверен Валерий Фадеев. 

Фото: АиФ / Николай Терещенко

Посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов отметил, что здоровье людей зависит от трех составляющих — качества воды, воздуха и еды. Снижение качества этих факторов ведет к аллергиям у детей, репродуктивным проблемам молодого населения и другим серьезным последствиям. Вячеслав Фетисов напомнил, что решение экологических проблем — главный ключ к повышению качества жизни, причем для нескольких поколений вперед. 

Участников форума из открытого космоса также приветствовали космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб.

Фото: АиФ / Николай Терещенко

Оцените материал

Источник aif.ru