Домой Россия Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с представителями фонда «Защитники Отечества»

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с представителями фонда «Защитники Отечества»

2

Москва, 29 сентября 2023 г.

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с представителями фонда «Защитники Отечества»     

27 сентября 2023 года состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителя Патриаршей гуманитарной миссии епископа Верейского Пантелеимона с председателем Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анной Цивилевой, сообщает Патриархия.ru.

Фонд «Защитники Отечества» занимается социализацией демобилизованных, реабилитацией, лечением, трудоустройством, обучением и переобучением, опекает семьи погибших бойцов.

Встреча прошла в Синодальном отделе по церковной благотворительности. На ней также присутствовали: представители фонда — начальник управления по медицинской поддержке Александр Григорьев, заместитель председателя Мария Костюк, помощник председатель Дарья Будыкина; директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров; сотрудники Администрации Президента Российской Федерации и Синодального отдела по благотворительности.

Собравшиеся обсудили перспективы взаимодействия Русской Православной Церкви и фонда «Защитники Отечества», в том числе вопрос организации сотрудничества епархий с региональными филиалами фонда, а также вопросы подготовки обучающих курсов по уходу для родственников раненых и погибших с участием Учебного центра больницы святителя Алексия, вопросы психологической помощи и духовной поддержки тех, кто вернулся с военных действий.

В ходе встречи епископ Пантелеимон рассказал о психологической и духовной помощи семьям, пострадавшим от военных действий, а также помощи православных добровольцев пострадавшим в зоне конфликта. Так, с начала марта 2023 года из Москвы в Мариуполь еженедельно выезжают волонтеры-ремонтники, которые восстанавливают частные дома нуждающихся жителей города. Добровольцы восстанавливают дома людей, которые сами не могут отремонтировать свое жилье — пожилых, многодетных, людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. За это время в Мариуполь съездили 443 добровольца-строителя. Им удалось восстановить 125 частных домов.

Также еженедельно вахтовым методом в больницы Мариуполя, Горловки, Луганска и Макеевки направляются больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Они помогают ухаживать за больными и ранеными.

Директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров рассказал о протезировании и оказании паллиативной медицинской помощи пострадавшим в зоне конфликта.

Больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям из зоны конфликта с марта 2022 года. За это время из зоны конфликта церковная больница самостоятельно эвакуировала на собственном автомобиле скорой помощи для лечения 265 человек — это пострадавшие мирные жители и военные. Также в филиале больницы в Жуковском открыт Центр протезирования и реабилитации. Центр оказывает медико-социальную помощь пострадавшим с ампутированными конечностями. Сегодня спротезированы 40 человек, среди них основная часть — раненые военные.

Ранее, 26 сентября, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями фонда «Защитники Отечества». На встрече подписали соглашение между Синодальным отделом по благотворительности и фондом.

Источник: http://pravoslavie.ru