Домой Россия Вся такая изменчивая. Синоптик Вильфанд рассказал какой будет грядущая зима

Вся такая изменчивая. Синоптик Вильфанд рассказал какой будет грядущая зима

6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд выступил с предположениями о погоде на ближайшие 6 отопительных месяцев — с октября по март. Но он сразу предупредил, что такие долговременные прогнозы вероятны лишь на 65%. Пока более точно «предсказать» будущее невозможно.

Октябрь

В октябре жителей почти всех регионов России ждет тёплая пора.

«Температура воздуха на всей территории страны положительная. На огромной территории, начинающейся от меридиана, проходящего через Москву, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский восток, восток Центрального федерального округа, Урал, Приволжский округ, Западную Сибирь, Сибирь и запад Якутии ожидают температуры выше нормы. То есть октябрь прогнозируется тёплый. На востоке Дальневосточного федерального округа тоже температурный фонд около нормы», — сообщает синоптик.

Ноябрь

Начиная с ноября жителей России ждет похолодание.

«Большая территория Сибирского федерального округа, запад Якутии и запад Дальневосточного федерального округа характеризуются как регионы с высокой температурой. На Европейской территории России температура около нормы», — сказал Вильфанд.

Декабрь

А вот этот месяц откроет зимнюю пору в самых лучших традициях — с холодными буднями и первым снегом.

«На юге Европейской территории России, в населённых регионах Сибири, на Чукотке и в Камчатском крае температура будет ниже нормы. На юге Волги, юге Урала, юге Западной Сибири и юге Красноярского края ожидается холодная погода. И только в Северо-Западном федеральном округе, в Мурманской области, Карелии и на Таймере — погода выше нормы», — добавляет Вильфанд.

Январь, февраль и март

По убеждению синоптика, январь с точки зрения погодных условий будет комфортным. Хотя все может поменяться. Зато в феврале и марте наступит потепление.

«Январь получается совершенно невыразительным. Температура будет около нормы, но пока это утверждать сложно. На этот месяц очень большая неопределённость. В феврале, в целом, по территории России не будет такого региона, где прогнозировалось бы холодная погода. Лишь на самом востоке страны — там норма на отрицательном фоне. И март тоже ожидается тёплым, за исключением Чукотки и Камчатского края», — отмечает специалист.

В среднем по стране

По мнению метеоролога, сейчас, с вероятностью 65% можно сделать вывод о том, что на протяжении ближайших шести месяцев температура выше нормы ожидается в Северных районах европейской России, в Уральском, Сибирском федеральном округах и на большей части Якутии. На Севере и на севере Дальневосточного федерального округа температура прогнозируется ниже нормы. На остальной территории страны погода будут близка к многолетним значениям.

«Есть метод, который называется "аналоговый подход". Когда к актуальным, текущим синоптическим ситуациям подбирается аналоги из нашего архива. Этот подход убеждает специалистов, что в течении отопительного периода в большинстве регионов Российской Федерации высока вероятность значительных колебаний температуры воздуха, которые будут формировать условия для развития опасных гидрометеорологических явлений. Например, в январе температура около нормы, но он будет состоять из целого ряда эпизодов: очень холодная погода и очень тёплая погода. В среднем тогда он будет около нормы. Но в зимний период резкие колебания приводят к целому ряду событий: гололёд, гололедица. И задача нашей службы предупреждать об этих опасных явлениях заблаговременно, примерно за 3-4 суток», — подытожил Роман Вильфанд.

Что касается уже практически прошедшего сентября, то по словам синоптика, это был самый тёплый и сухой месяц за последние 145 лет.

Что касается уже практически прошедшего сентября, то по словам синоптика, это был самый тёплый и сухой месяц за последние 145 лет. Фото: РИА Новости/ Кирилл Зыков

Оцените материал

Источник aif.ru