Домой Россия Сербская молодежь назвала самым авторитетным деятелем Патриарха Порфирия – опрос

Сербская молодежь назвала самым авторитетным деятелем Патриарха Порфирия – опрос

10

Белград, 18 августа 2022 г.

Сербская молодежь назвала самым авторитетным деятелем Патриарха Порфирия – опрос Фото: Balkanist.ru     

Согласно недавнему опросу, проведенному среди жителей Сербии в возрасте от 15 до 30 лет, больше всего из общественных деятелей сербская молодежь доверяет Патриарху Порфирию.

Кроме того, Сербская Православная Церковь является единственным общественным институтом, уровень доверия молодежи к которому значительно вырос с 2017 года, сообщает сербская газета “Danas” («Сегодня»).

Согласно исследованию молодежной организации Сербии, проведенному с мая по июль 2022 года, институтом, пользующимся наибольшим доверием молодежи, является сербская армия (2,88 балла из 5), а на втором месте – Сербская Церковь (2,72 балла). Хотя сербская молодежь в целом не очень доверяет общественным институтам, именно у Церкви показатель подскочил с 2,1 до 2,72 балла за пять лет.

Наименьшим доверием среди молодежи пользуются президент и правительство страны.

Из всех общественных деятелей самую высокую суммарную оценку получил Патриарх Порфирий (2,71), а самую низкую — премьер-министр Ана Брнабич (1,46), открытая лесбиянка.

В то же время сербская молодежь недооценивает роль религии как таковой (всего 2,95 балла) и отдает большее предпочтение личной свободе (4,72), защите окружающей среды (4,57) и солидарности и помощи малоимущим (4,45).

Источник: https://orthochristian.com/147747.html

Источник: http://pravoslavie.ru