Домой Россия Синодальный отдел по благотворительности направил миллион рублей Ростовской епархии на помощь беженцам...

Синодальный отдел по благотворительности направил миллион рублей Ростовской епархии на помощь беженцам из Донбасса

9

Ростов-на-Дону, 25 февраля 2022 г.

Синодальный отдел по благотворительности направил миллион рублей Ростовской епархии на помощь беженцам из Донбасса Разгрузка гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса в Ростовской епархии     

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал Ростовской епархии миллион рублей на приобретение гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса. На эти средства закуплено самое необходимое на данный момент: вода, крупы, консервы, подсолнечное масло, сахар, соль, чай, продукты быстрого приготовления, влажные салфетки, одноразовая посуда, детские памперсы, лекарства, дезинфицирующие средства, фрукты и канцелярия для детей, сообщает Патриархия.ru.

«Все это мы будем выдавать в пунктах временного размещения, а также в нашем центре гуманитарной помощи, в который беженцы обращаются самостоятельно», — рассказал руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

Ранее 23 беженца при поддержке Церкви разместили в Новочеркасске, 40 человек — в церковном приюте в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек — в церковном учреждении Воронежской епархии. Также прихожане размещают беженцев у себя дома.

В пунктах временного размещения дежурят священники. Они оказывают духовную помощь людям и уточняют актуальные нужды для организации дальнейшей адресной помощи.

В епархиях, куда приезжают беженцы из Донбасса, организуют церковные штабы помощи, установлено дежурство священников в пунктах временного размещения. Священники, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и вещи первой необходимости. В епархиях принимают гуманитарную помощь.

В ежедневном режиме работает епархиальный центр гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону, расположенный по адресу: ул. Орбитальная, д. 1б. Помощь для беженцев из Донбасса можно передать в любой приход Ростовской епархии.

Помощь Церкви также организована на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону, куда прибывают переселенцы и где ожидают распределения в пункты временного размещения. Епархиальный социальный отдел ежедневно передает сотрудникам МЧС, дежурящим на вокзале, воду и сухие пайки для беженцев.

По вопросам оказания помощи переселенцам в Ростовской епархии можно обращаться по епархиальному телефону горячей линии: +7 (800) 775-81-30.

С информацией об основных возможностях помощи беженцам, которые организованы Русской Православной Церковью, можно ознакомиться по ссылке.

Поддержать сбор средств можно на сайте проекта mirom.help, созданного Синодальным отделом по благотворительности для поддержки людей в беде.

Источник: http://pravoslavie.ru