Домой Россия Скончался художник Владимир Мокроусов, один из инициаторов восстановления Храма Христа Спасителя

Скончался художник Владимир Мокроусов, один из инициаторов восстановления Храма Христа Спасителя

17

Москва, 17 февраля 2021 г.

Скончался художник Владимир Мокроусов, один из инициаторов восстановления Храма Христа Спасителя 16 февраля 2021 года скончался В.П. Мокроусов, народный художник Российской Федерации, один из инициаторов восстановления кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, сообщает Епархия города Москвы.

«Отечественная культура понесла тяжелую утрату. 16 февраля 2021 года, на 85-м году жизни, скончался Владимир Петрович Мокроусов (1936-2021), выдающийся скульптор, мастер яркой творческой индивидуальности, возрождавший христианскую культуру России, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, лауреат многих всесоюзных и всероссийских конкурсов по монументальному искусству», — говорится в сообщении пресс-службы Российской академии художеств.

Как отметили в академии, В.П. Мокроусов внес значительный вклад в отечественную художественную культуру, создал свое направление в искусстве пластики, получившее широкое признание в России и за рубежом.

«Его творческая биография тесно связана с историей нашей страны. Одним из первых он обратился к решению историко-религиозной темы в отечественном искусстве. Вместе с писателем В.А. Солоухиным он стал инициатором возрождения кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве», — говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: http://pravoslavie.ru