Домой Россия СМИ: исчезновение главы МИД КНР сорвало визит в Пекин его британского коллеги

СМИ: исчезновение главы МИД КНР сорвало визит в Пекин его британского коллеги

4

Bloomberg: Глава МИД Великобритании не доехал до Пекина из-за пропажи своего китайского коллеги

Фото: Global Look Press

Поездка министра иностранных дел Великобритании  Джеймса Клеверли, которая была запланирован на конец июля, была отложена по необычным причинам. По информации Bloomberg, планы пришлось скорректировать после исчезновения из публичного пространства главного китайского дипломата Цинь Гана.

Агенство уточнило, что Цинь Гана не видели на публике несколько недель. Это привело к большому количеству спекуляций в средствах массовой информации.

Пропажу дипломата назвали основной причиной отложенной поездки два источника Bloomberg из трех, третий заявил, что отсутствие Цинь Гана стало одним из факторов.

Сейчас Лондон и Пекин согласуют новые даты визита. В МИД двух стран воздерживаются от официальных комментариев по ситуации.

Ранее в издании Politico появилась информация о подготовке первого более чем за пять лет визита главы МИД Великобритании в Китай. Позже Клеверли подтвердил, что такие планы существуют. 

В начале лета Bloomberg сообщало о попытках британского премьер-министра Риши Сунака скрыто восстановить отношения Великобритании с Китаем. По информации агентства, ранее он отправил в Гонконг министра торговли. Еще один его посланник в Пекине должен был сгладить разногласия с правительством Китая.

Источник www.mk.ru