Домой Россия СМИ: из-за ослабления курса рубля из России может уехать треть трудовых мигрантов

СМИ: из-за ослабления курса рубля из России может уехать треть трудовых мигрантов

2

СМИ: из-за ослабления курса рубля из России может уехать треть трудовых мигрантов

Прогноз дал глава узбекской диаспоры.

Российские СМИ сообщили о том, что в связи с ослаблением курса рубля, которое наблюдается в последнее время, РФ могут покинуть до трети трудовых мигрантов.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на главу узбекской национальной диаспоры Бахрома Исмаилова, слабый курс по отношению к евро и доллару приводит к снижению заработков трудовых мигрантов, а, следовательно, и их оттоку из страны.

СМИ сообщает, что по итогам опроса среди 22 800 представителей диаспоры, около половины опрошенных хотят уехать из России.

Еще 25% пока не приняли решение по данному вопросу, а оставшиеся 25% не собираются менять место работы.

Сейчас, как пояснил Исмаилов, зарплата трудовых мигрантов приближается к тем, что есть у них на родине, отчего теряется мотивация работы за рубежом.

Наибольший отток, по мнению эксперта, затронет сферы с традиционно низкой оплатой труда. Имеются в виду сферу общественного питания, клининговые услуги, кейтеринг, доставка курьерами и сельское хозяйство.

СМИ также напомнило, что у трудовых мигрантов в России есть еще одна проблема: долги перед МФО, из-за которых иностранцы могут оказаться в нерегулируемом правовом статусе и столкнуться с проблемами при желании выехать из страны.

Если к декабрю текущего года таких будет не менее 50 000, то в 2024-м их может стать не менее 100 000.

Новости СМИ2

Ранее Topnews писал, что накануне, 14 августа, курс доллара поднялся до оценки выше 100 рублей.

Комментируя происходящее, помощник президента России Максим Орешкин пообещал, что курс рубля стабилизируется в ближайшее время.

Источник topnews.ru