Домой Россия СМИ: отказав в поддержке России, Казахстан просит Москву о помощи

СМИ: отказав в поддержке России, Казахстан просит Москву о помощи

5

СМИ: отказав в поддержке России, Казахстан просит Москву о помощи

Астана ведет себя неоднозначно.

СМИ пишут о проблемах, с которыми в последнее время столкнулся Казахстан.

Как сообщает “Утро”, дефицит бензина в стране заставил Астану обратиться к России, а именно – рассмотреть вариант закупки российского Аи-95. Условия будут рассматривать ведомства двух стран.

Дефицит возник после того, как 11 дней назад из-за неисправности перестал работать Шымкентский НПЗ, в результате, как сообщают источники, запасов топлива осталось на 14 дней.

Так, Минэнерго Казахстана озвучило,  что запасы Аи-92 составляют 357 000 тонн, что равно 23-дневной потребности жителей,  Аи-95 – 50 000 тонн, которых хватит на две недели.

В то же время в России кабмин намерен ввести квоты на экспорт нефтепродуктов, что осложняет возможность договоренности.

Эксперты считают, что в итоге проблема приобретает политическую окраску, потому что Астана ведет в последнее время русофобскую политику и перед Кремлем стоит вопрос, стоит ли помогать ей экономически.

Как сообщает ТАСС, в рамках индикативного плана Минэнерго РФ и Казахстана уже “прорабатывают” вопрос импорта Аи-95. В качестве поставщиков рассматриваются крупные сети АЗС – PetroRetail, Sinooil, Helios и “Газпромнефть”. При этом учитываются  период летних отпусков и повышенный спрос на Аи-95.

Со своей стороны Казахстан также ведет себя неоднозначно. Через две недели после информации об импорте из России керосина, Астана заявила о введении месячного запрета на его импорт по железной дороге из РФ, заявив, что керосина в стране “избыток”.

Новости СМИ2

Одновременно глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики Мадина Абылкасымова ссобщила, что банки страны не станут “хабом” для обхода антироссийских санкций.

Уже с 1 апреля в Казахстане стал действовать указ о сопроводительных накладных на товары из ЕАЭС во избежание  “подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц и так далее”.

В том же апреле Астана отказалась от партнерства со Сбербанком в сфере цифровизации госсектора.

Эксперты считают, что на фоне непростой ситуации с топливом на внутреннем российском рынке, властям надо определиться, стоит ли помогать “братской республике”.

“Вероятно, что этот вопрос будет решаться исключительно в политической плоскости”, — считают авторы ТГ-канала “Газ-Батюшка”.

Ранее Topnews писал, что Казахстан сделал выбор между США и Россией.

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru