Домой Россия СМИ раскрыли сюрпризы нового налога с процентов по вкладам

СМИ раскрыли сюрпризы нового налога с процентов по вкладам

16

СМИ раскрыли сюрпризы нового налога с процентов по вкладам

По информации журналистов, тех, кто столкнется с выплатой налога, ждет неприятный сюрприз.

По информации российских СМИ, вкладчиков в нашей стране ждет неприятный сюрприз в конце текущего года на фоне уплаты нового налога с процентов по вкладам.

Напомним, что с 2021 года в нашей стране действует налогообложение для физических лиц на доход с депозитов. НДФЛ в размере 13% облагается превышение дохода в 42,5 тысяч рублей.

Как стало известно “Коммерсанту”, налог будет начисляться не с миллиона положенных в банк рублей, а со всех доходов, полученных благодаря средствам на счетах в банках, в случае, если они превышают сумму, которая получится от умножения 1 млн рублей на ключевую ставку, которая на сегодняшний день составляет 4,25%.

При таких подсчетах необходимо учитывать все счета и вклады, включая карточные и текущие.

Доходом считается и предоставление банком бесплатной услуги, если на карточке остается неснижаемый остаток, например, бесплатное обслуживание карточного счета при определенном остатке на счете.

Ранее TopNews писал о том, что в СКР предложили ужесточить уголовную ответственность для граждан за неуплату налогов. Ведомство предлагает уравнять ответственность для физических и юридических лиц по таким преступлениям.

Источник topnews.ru