Домой Россия Собянин рассказал о строительстве пяти скоропомощных корпусов в Москве

Собянин рассказал о строительстве пяти скоропомощных корпусов в Москве

10

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в ковидном стационаре ГКБ № 15 им. Филатова и осмотрел строящийся при больнице скоропомощный комплекс, сообщает пресс-служба города.

«Здесь строится скоропомощный корпус, супер современный. Будет шесть операционных, вся логистика вновь прибывших пациентов, диагностика своевременная, правильная маршрутизация. Я думаю, это во многом улучшит работу клиники в целом, увеличит ее возможности и пропускную способность», — заявил он.

Глава города напомнил, что экстренные больные, поступающие в стационар, смогут получать медицинскую помощь более высокого уровня и качества. Согласно планам, новый корпус заработает в следующем году. Всего же в столице возводится пять таких скоропомощных комплексов.

Собянин также прокомментировал текущую ситуацию с коронавирусом. По его словам, в день регистрируется 25-26 тыс. заразившихся и эта цифра стабилизировалась. Резко возросла нагрузка на амбулаторное звено, так как большая часть заразившихся болеют ковидом легкой форме. В то же время «само количество заболевших большое, и даже этот небольшой процент тяжелобольных дает большие цифры», — пояснил он.

В последние дни в Москве госпитализируют около 1,6 тыс. человек, что увеличивает нагрузку на стационары. Но, по словам мэра, в городе предусмотрены дополнительные резервные мощности, которые при необходимости будут применены.

В ходе посещения коронавирусного стационара ГКБ № 15, Собянин назвал его одним из самых главных, так как здесь развернуты 1 700 коек, а число пролеченных пациентов достигло 77 тыс.

Ранее сообщалось, что скоропомощные стационарные комплексы возведут на территории пяти городских больниц, расположенных в центре Москвы. Рядом с медучреждением, где появятся такие комплексы, уже имеются либо будут построены вертолетные площадки для приема санавиации.

Корпус на территории ГКБ № 15 будет рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки. Он будет оснащен современным оборудованием и в нем будет создана комфортная среда для родных и близких пациентов. В настоящее время завершается возведение наружных стен здания, ведутся внутренние работы. Строительная готовность объекта составляет 35%.

Источник aif.ru