Домой Россия Спровоцировала! Убийца из Тушина объяснил, почему расчленил приятельницу

Спровоцировала! Убийца из Тушина объяснил, почему расчленил приятельницу

2

61-летнего хозяина квартиры на улице Фабрициуса в Москве, где было обнаружено расчлененное тело женщины, задержали в Сергиевом Посаде. Он признался в убийстве. Его соседи в шоке, ведь мужчина казался добрым человеком.

«Оскорбила любимую»

Двух суток не прошло с момента обнаружения в коммуналке на улице Фабрициуса на северо-западе Москвы разложенных по пакетам останков неизвестной женщины, до поимки ее предполагаемого убийцы и получения от него полного признания вины.

Главным подозреваемым сразу оказался 61-летний хозяин квартиры Иван (имя изменено). Несколько дней назад он перестал появляться дома и отвечать на телефонные звонки. Мужчину объявили в розыск. Однако соседи не верили, что преступление совершил именно он.

«Доброжелательный, чуткий, верующий, — описывали Aif.ru Ивана знакомые. — Никогда не скандалил, ни с кем не ругался. Тихий, скромный. Помогал старушкам заносить сумки по лестницу, бескорыстно мастерил для храма церковную утварь».

По профессии Иван — столяр, в своей комнате коммунальной квартиры он оборудовал мастерскую. Помимо станка, там хранились различные пилы для деревообработки.

Оказалось, что никто посторонний в его жилище не проникал и женщин не убивал. Когда Ивана задержали, он тут же признался в убийстве и последующем расчленении 62-летней Натальи А.

Как сообщают СМИ, Наталья была подругой его умершей от рака гражданской жены, которую он безумно любил. Некоторое время назад Наталья зашла к Ивану попросить деньги в долг. Гости у мужчины бывали редко, Иван обрадовался визиту, накупил спиртного, закусок. За столом вспоминали его покойную жену. И, как рассказал Иван полицейским, Наталья вспомнила ее нехорошим словом. Он разъярился и ударил собеседницу стамеской. Удар оказался смертельным.

Потом Иван испугался того, что натворил, попытался избавиться от тела, но бросил начатое и ушел из дома.

Монстр за маской доброты

«За маской доброго и верующего человека может скрываться настоящий монстр, — объясняет Aif.ru психолог Артур Вафин. — Внешняя доброта служит приманкой, как червяк для рыбы. Религиозность тоже ни о чем не говорит. Во-первых, религиозный человек может быть безумным. Например, бог или боги приказывают ему убивать других. Подобного персонажа удачно описал сын врача-психиатра, писатель Юрий Витальевич Мамлеев в романе «Шатуны». Федор Соннов, убивая людей, как бы избавлял их от суеты дней, делал их свободными».

Во-вторых, по словам психолога, религиозность может помогать простить себя за убийство. Преступник может думать: «Пускай убийство — это грех, но бог меня простит». Понятно, как акцентирует Вафин, что знание «бог простит» маньяк просто выдумал и сам же поверил.

«Что касается Ивана, то он пережил серьезный стресс из-за раковой болезни, — отмечает психолог. — Рак часто калечит не только тело, но и душу. Необходимо также понимать, что женщина, которую Иван лишил жизни, спровоцировала своего палача, что, конечно, не оправдывает столь жестокое убийство с расчленением».

В ближайшее время Ивану будет избрана мера пресечения на время следствия.

Оцените материал

Источник aif.ru