Домой Россия «Свеча памяти», онлайн-концерты и салют: как Петербург отметит годовщину снятия блокады Ленинграда

«Свеча памяти», онлайн-концерты и салют: как Петербург отметит годовщину снятия блокады Ленинграда

6
  • «Свеча памяти», онлайн-концерты и салют: как Петербург отметит годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января – День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На этот день запланировано более 20 различных мероприятий: от акций и флешмобов, до концертов и выставок. Куда сходить, чтобы почтить память, рассказывает «Царьград».

Годовщину снятия блокады Ленинграда в Северной столице в этом году отметят широко. Даже несмотря на пандемию, власти планируют проведение праздничного салюта. Он будет запущен со стен Петропавловской крепости.

Традиционно состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и других местах захоронения защитников и жителей блокадного города.

Также петербуржцев ждет множество мероприятий, благодаря которым удастся вспомнить подвиг народа и почтить память. Рассказываем о них подробней.

75-летие музея блокады Ленинграда и театры

В этом году 75-летие отмечает и музей обороны и блокады Ленинграда. Основная часть мероприятий состоится именно там. В частности, будет презентация фильма, посвященного истории Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Говорить о блокаде и войне будут в Большом театре кукол. Актеры исполнят как популярные, так и малоизвестные военные песни. В спектакле «Минуты жизни» будет рассказано о том, как люди продолжали жить и радоваться простым вещам в тяжелое время.

В Театре музыкальной комедии состоится постановка лауреата премии «Золотая маска» Филиппа Разенкова «Жар-Птица. Песни о войне». Это история девушки, умирающей в блокадном Ленинграде, пока ее возлюбленный сражается на подступах к городу.

Акции и инсталляции

Во дворе Государственной академической капеллы пройдет молодежная акция памяти «900 дней» — спектакль в декорациях осажденного города со светозвуковым представлением и военными инсталляциями.

В сквере имени Ольги Берггольц в 11.00 начнется акция «Свеча памяти». Монумент в центре покроют мешковиной и расставят вокруг металлические противотанковые ежи. Под звуки метронома петербуржцы зажгут свечи и возложат цветы в память о жителях блокадного Ленинграда. На аллеях появятся плакаты военного времени, а из динамиков прозвучат стихи Ольги Берггольц.

26 января в 16.00 на площади у Екатерининского собора пройдет акция «Ленточка Ленинградской Победы». Волонтеры раздадут всем желающим «Блокадную ленточку», повторяющую цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда», которая состоит из полос ткани двух цветов: оливкового, символизирующего Победу, и зеленого – цвета жизни.

В социальных сетях запланированы уроки мужества, марафон «Блокадные строки», и другие акции.

На «Дороге жизни» пройдет флешмоб автомобилистов «Маяки памяти». Машины последуют по «Дороге жизни» и на каждом километре будут оставлять зажженную свечу. Потом они вместе соберутся у Ладожского озера и дальним светом фар осветят тот путь, по которому снабжался город в блокадное время.

«Ленинградская победа» онлайн

Большая часть мероприятий пройдет в формате онлайн. А площадкой будет служить телеканал «Санкт-Петербург». Среди знаковых показов — трансляция концерта «Ленинградская Победа» со сцены БКЗ «Октябрьский» в 20.00

На «Ленфильме» покажут картину «Читаем «Блокадную книгу», а далее пройдет встреча с ее режиссером Александром Сокуровым. Он расскажет, как работал над фильмом, и как просил петербуржцев на камеру прочитать строки из книги.

На «Лендоке» в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады покажут шесть картин. В программе — «Подвиг Ленинграда» режиссера-документалиста Ефима Учителя и Валерия Соловцова, который в годы Великой Отечественной войны возглавлял Ленинградскую фронтовую киногруппу. Его самостоятельную работу — «900 незабываемых дней» — также покажут на экране. Завершат день «Блокадой» Сергея Лозницы в 16.00 и «Ленинградом в борьбе» в 17.00.

Песни о войне

В Филармонии им. Д.Д.Шостаковича пройдет концерт Волгоградского академического симфонического оркестра, а в Большом зале Екатерининского собрания и в Театре Музыкальной комедии в этот памятный день будут звучать песни о войне.

В Доме Кочневой на набережной Фонтанки в 19:00 состоится концерт «Здесь хлебом пахнет дым». Прозвучат произведения Владислава Успенского, Булата Окуджавы, Давида Тухманова и других композиторов. Программу срежиссировала профессор Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Ирина Тайманова.

В Большом зале Филармонии в 20.00 дают концерт «Ленинград — Сталинград. Военные строфы». Волгоградский академический симфонический оркестр исполняет «Торжественную увертюру» Глазунова, рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром, концерт для голоса с оркестром Глиэра и Девятую симфонию Шостаковича.

В Таврическом саду в 17.00 можно будет услышать Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича. Ее исполнит симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический».

«Одна победа» на разные выставочные центры

В Соляном переулке и в Калининградском областном художественном музее пройдет перекрестное открытие выставки «…А нам нужна одна Победа!». Калининградский музей подготовил выставку рисунков участников кровопролитной Восточно-прусской операции 1945 года из фондов музея. Наш музей отправил в Калининград выставку «Дорога к жизни».

Откроется выставка «Блокада снится мне…» с работами известного скульптора и писателя Виктора Новикова. Это совместный проект Музея обороны и блокады Ленинграда и Государственной академической капеллы.

 

Источник: https://tsargrad.tv