Домой Россия Коррективы пандемии: блокадники впервые отпразднуют освобождение Ленинграда не выходя из дома

Коррективы пандемии: блокадники впервые отпразднуют освобождение Ленинграда не выходя из дома

9
  • Коррективы пандемии: блокадники впервые отпразднуют освобождение Ленинграда не выходя из дома

27 января, в Санкт-Петербурге празднуют одно из самых значимых в истории города событий — освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Но так как пандемию никто не отменял, та часть праздничных мероприятий, которая пройдет не в режиме онлайн, останется для блокадников и ветеранов недоступной.

27 января в городе на Неве будут отмечать знаменательную дату — 77-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день запланировано множество праздничных мероприятий, однако пандемия вносит свои коррективы в любые торжества, даже такие значимые.

«Царьград» решил разобраться, что ожидает в этот день именно ветеранов. Кто и как будет их поздравлять, какие мероприятия коснуться именно их, и как город намерен выразить уважения уже, к сожалению, немногочисленной группе блокадников.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает около 69 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По данным комитета по социальной политике, за непростой 2020 год в городе на Неве скончались почти 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе и 6,6 тысяч блокадников, которые не дожили 77-летия освобождения Ленинграда.

Так как пандемию никто не отменял, та часть праздничных мероприятий, которая пройдет не в режиме онлайн, останется для блокадников и ветеранов недоступной. Это связано с тем, что людям столь почтенного возраста настоятельно не рекомендуют лишний раз выходить из дома. Хотя, традиционное право бесплатного проезда в общественном транспорте в праздничные дни они получили.

Как будут поздравлять блокадников?

Как рассказала «Царьграду» председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, ответственность за поздравления ветеранов в основном ляжет на плечи районных администраций.

Дано указание всем главам администраций заниматься не только блокадниками, но и всеми участниками войны. Но все подарки и прочее внимание, которые они могут оказывать, они должны осуществлять через «Волонтеров Победы», потому что пожилым людям нежелательно по городу ездить. Блокадники, ветераны—  все старше 80-85 лет, поэтому поздравить персонально может либо кто-то из муниципального округа, либо депутат, либо по звонку от нашей организации, — объяснила Елена Тихомирова.

Она подчеркнула, что приглашать пожилых людей на какие-либо массовые мероприятия сейчас нельзя. Потому все возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и других местах захоронения защитников и жителей блокадного города пройдут без непосредственных участников памятных для Ленинграда событий. 

Блокадников не приглашают, может, конечно сам кто-то придет в маске и средствах индивидуальной защиты. А концерт в честь праздника покажут по каналу «Санкт-Петербург» вечером из БКЗ. Это будет онлайн, — добавила Елена Тихомирова.

Это касается и председателя «Жителей блокадного Ленинграда» Елены Тихомировой, которая занимает этот пост не просто так, а про те непростые дни знает не понаслышке: 17 декабря 2020 года она отпраздновала свое 86-летие. Как рассказывала блокадница в интервью телеканалу «Санкт-Петербург», день начала войны она помнит так хорошо, будто это случилось вчера.

Я вдруг смотрю со стороны Сосновой Поляны идет такая черная туча. Это я потом поняла — какое предзнаменование было. И нас вскоре в октябре отправили на Петроградскую сторону в чужую квартиру. Нельзя было чтобы гражданское население было, вторая линия обороны начиналась, — рассказывала Елена Тихомирова.

Организация «Жители блокадного Ленинграда» объединяет 40 тысяч человек. Она была создана в 1989 году, чтобы объединить тех, кто пережил эти непростые дни. Первым лидером стал Александр Матвеевич Нестеров. 

Слово победителя. Блокада

На вопрос о том, что ждет блокадников этот важный и памятный день «Царьграду» рассказали «Волонтеры Победы». По словам представителя добровольцев, с каждым из них постараются встретиться или поговорить по телефону лично. То, как именно будет проходить поздравление, зависит от райна.

Многое зависит от района, но как правило это адресное поздравление. То есть волонтер приходит по договоренности, либо это поздравление по телефону, либо с очень многими у нас сейчас запись воспоминаний, телемостов, — рассказали волонтеры.

Касательно личных поздравлений и визитов «Жители блокадного Ленинграда» упомянули, что ветераны не очень охотно в последнее время пускают незнакомцев в дом. Вероятно это связано с тем, что за время пандемии участились инциденты с мошенниками. Впрочем, «Волонтеры Победы» заверили, что ветераны, с которыми они работают, хорошо их знают, а все встречи проходят по строгой договоренности.

Наши все ветераны нас знают, то есть те, с которыми мы постоянно работаем. Но да, было много случаев, когда, как раз-таки при пандемии, очень боялись открывать. Но мы стараемся этот момент прорабатывать, и соответственно волонтеры просто с улицы не приходят, только по строгой договоренности, как правило с родственниками, строго в определенное время, — объяснили волонтеры.

Другими словами, чужой человек просто так к ветерану не попадет.

Также добровольцы упомянули проект «Слово победителя. Блокада», который стартует в Северной столице. Добровольцы будут записывать воспоминания блокадников, их рассказы, а также собирать семейные архивы. Все это будет происходить в течение года. А в записи воспоминаний примут участие не только волонтеры Санкт-Петербурга и России, но и добровольцы из разных стран. Увидеть и послушать слова тех, кто пережил эти непростые для города дни, можно будет в социальных сетях «Волонтеров Победы». Отмечается к 8 сентября добровольцы рассчитывают собрать более 100 тысяч документов.

Напомним, что на 27 января в Санкт-Петербурге запланировано более 20 различных мероприятий: от акций и флешмобов, до концертов и выставок. С полным их перечнем можно ознакомиться здесь.

 

Источник: https://tsargrad.tv