Домой Россия Священный Синод принял ряд важных кадровых решений

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений

13

Москва, 11 октября 2023 г.

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений     

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

По словам представителя Церкви, члены Священного Синода заслушали сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа.

«По итогам обсуждения, Синод постановил освободить архиепископа Одинцовского и Красногорского Фому от управления Северо-Западным викариатством г. Москвы. В свою очередь викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Наро-Фоминский», управляющим Северо-Западным викариатством г. Москвы, Синод постановил быть архимандриту Никандру (Пилишину), председателю Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Никандра (Пилишина) во епископа члены Синода оставили на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — сообщил глава Синодального отдела.

В.Р. Легойда также рассказал, что члены Священного Синода имели суждение о положении дел в Крымской митрополии.

«Синод постановил почислить на покой митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с выражением благодарности за понесенные им в течение 43 лет архипастырские труды. Место пребывания на покое Синод оставил на усмотрение митрополита Лазаря с материальным содержанием от Симферопольского епархиального управления. В свою очередь Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии Синод постановил быть митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря и выражением благодарности за понесенные труды», — рассказал председатель Синодального отдела.

Представитель Церкви также отметил, что митрополитом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии Синод постановил быть епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника Юрьевского монастыря в Великом Новгороде.

«Епископа Псковского и Порховского Арсения члены Священного Синода назначили священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря», — добавил представитель Церкви.

Кроме того, как сообщил В.Р. Легойда, члены Священного Синода повторно рассмотрели прошение митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

«Синод постановил удовлетворить данное прошение и выразить сердечную благодарность митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за понесенные им в течение 38 лет архипастырские труды. Место пребывания на покое Синод оставил на усмотрение митрополита Владимира с материальным содержанием от Омского епархиального управления», — отметил глава Синодального отдела.

«В свою очередь митрополитом Омским и Таврическим, главой Омской митрополии, Синод постановил быть митрополиту Воскресенскому Дионисию с освобождением его от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии и от ряда других послушаний», — добавил В.Р. Легойда.

Члены Синода также обсудили положение дел в Златоустовской епархии, по итогам чего приняли решение освободить от управления Златоустовской епархией епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Преосвященным Златоустовским и Саткинским Синод постановил быть епископу Тарскому и Тюкалинскому Петру, с освобождением его от управления Тарской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Преосвященному Викентию Синод постановил быть епископом Тарским и Тюкалинским.

По словам В.Р. Легойды, Синод на своем заседании имел суждение и о положении дел в Шуйской епархии. «Синод освободил от управления Шуйской епархией епископа Шуйского и Тейковского Матфея, а Преосвященным Шуйским и Тейковским постановил быть епископу Уржумскому и Омутнинскому Иоанну, с освобождением его от управления Уржумской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды», — рассказал глава Синодального отдела. Преосвященным Уржумским и Омутнинским Синод постановил быть епископу Ахтубинскому и Енотаевскому Всеволоду, с освобождением его от управления Ахтубинской епархией, а Преосвященному Матфею члены Синода постановили быть епископом Ахтубинским и Енотаевским.

Как отметил председатель Синодального отдела, во время своего заседания члены Синода заслушали рапорт митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о назначении ему викарного епископа. «По итогам обсуждения, викарием Кишиневской епархии с титулом «Кэприянский» Синод постановил избрать архимандрита Филарета (Кузмина), клирика Кишиневской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Синод оставил на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — сказал В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, на заседании Синода был также заслушан рапорт митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия о назначении ему викария.

«Синод постановил избрать игумена Пантелеимона (Бердникова), клирика Хабаровской епархии викарием Хабаровской епархии с титулом «Бикинский». Место наречения и хиротонии игумена Пантелеимона (Бердникова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита члены Священного Синода оставили на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — заключил В.Р. Легойда.

Источник: http://pravoslavie.ru