Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл: Чада Русской Церкви становятся объектами притеснения за то, что...

Святейший Патриарх Кирилл: Чада Русской Церкви становятся объектами притеснения за то, что они являются носителями многовековой русской культуры

6

Москва, 19 октября 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Чада Русской Церкви становятся объектами притеснения за то, что они являются носителями многовековой русской культуры     

19 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь со словом к делегатам X Международного фестиваля «Вера и слово», собравшимся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, заявил, что попытки уничтожения Украинской Православной Церкви — это способ «противопоставить и поссорить тех, кто имеет отношение к единому духовному и культурному наследию, созданному народами исторической Руси», передает Патриархия.ru.

«Мы с печалью наблюдаем за тем, как во многих странах мира чада нашей Церкви становятся объектом притеснения и даже травли только за то, что они являются носителями многовековой русской культуры, которая неотделима от наследия российской государственности. Так называемая отмена русской культуры, беззастенчивая клевета и безнаказанное уничтожение Украинской Православной Церкви — это способы противопоставить и поссорить тех, кто имеет отношение к единому духовному и культурному наследию, созданному народами исторической Руси», — с горечью констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, одна из самых очевидных форм такой «отмены» — уничтожение памятников и даже воинских захоронений. «А ведь уважение к местам погребений — это культурный базис, характерный даже для протоцивилизаций. Но и этот нравственный Рубикон ныне, увы, пройден», — продолжил Патриарх Кирилл.

«Если гонители Украинской Церкви обвиняют ее в том, что она не хочет отречься от Русского Православия, которое связано и с Россией, и с Украиной, и с Беларусью, то нас, живущих в своей родной стране, упрекают в том, что мы не выступаем против военных действий», — сказал Святейший Патриарх.

При этом, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, молитвы Церкви за мир, ее сострадание ко всем жертвам войны и регулярно оказываемая гуманитарная помощь не принимаются в расчет западными СМИ, считающими себя выразителями общественного мнения.

«Церковь, тем не менее, неустанно возвышает свой голос за мир, но не за мир проамериканский или проевропейский. Она выступает за прочный и справедливый мир, который, насколько это возможно, сохранил бы те ценности, которые являются для нее священными», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«И прежде всего — это традиционные ценности веры, семьи, которые в наши дни предаются забвению или даже поруганию частью западной политической элиты», — заключил Святейший Патриарх.

Источник: http://pravoslavie.ru