Домой Россия Фейк не пройдет. За ложь о Росгвардии предлагают сажать в тюрьму

Фейк не пройдет. За ложь о Росгвардии предлагают сажать в тюрьму

3

Законопроекты об ответственности за дискредитацию добровольческих формирований Росгвардии приняты Госдумой в первом чтении. За распространение ложных сведений и дискредитацию деятельности добровольческих отрядов предлагают ввести ответственность, равную той, что несут нарушители. В отношении вооруженных сил.

Председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн рассказал, что внесенные поправки являются второй частью пакета законопроектов о добровольцах в Федеральной службе войск Национальной гвардии.

«В поправках мы предлагаем распространить на добровольцев в рядах Росгвардии аналогичную норму, что и для добровольческих формирований Минобороны. Росгвардия участвует в СВО с 24 февраля 2022 года, и добровольцы в ее рядах должны быть защищены существующими правовыми механизмами, аналогичным тем, что существуют для добровольцев Минобороны: не только социальными, но и правовыми гарантиями», — отметил он.

В случае принятия поправок наказанием за распространение фейков может стать тюремный срок от 10 до 15 лет. Он будет присужден в случае наступления тяжких последствий от ложной информации. Кроме того, суд сможет назначать штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года или принудительные — до трех лет.

По статье о дискредитации минимальным наказанием станет штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а максимальным — лишение свободы сроком до пяти лет. Максимальное наказание по административной статье — штраф до 1 млн рублей для юрлиц.

Оцените материал

Источник aif.ru