Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл: Воины нуждаются в пастырском наставлении, в словах о Боге,...

Святейший Патриарх Кирилл: Воины нуждаются в пастырском наставлении, в словах о Боге, о жертвенности, о христианской стороне ратного труда

2

Сергиев Посад, 20 июля 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Воины нуждаются в пастырском наставлении, в словах о Боге, о жертвенности, о христианской стороне ратного труда     

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на пленарном заседании Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое состоялось 19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, выразил благодарность военным священникам за их служение и подчеркнул важность для воинов священнического слова о Боге, о жертвенности, о христианской стороне ратного труда, передает Патриархия.ru.

«Особенные слова благодарности хотел бы адресовать тем священнослужителям, которые с риском для жизни несут служение по окормлению военнослужащих, участвующих в настоящее время в боевых действиях», — сказал Святейший Владыка.

«Воин, находящийся на фронте, особенно нуждается в таинствах церковных, наипаче же в причащении Святых Тела и Крови Христовых. Воины ждут и с благодарностью принимают от священников укрепляющие слова о Боге, о жертвенности, о христианской стороне их ратного труда. Воины нуждаются и в пастырском наставлении о борьбе со страстями, которые могут проявлять себя с особенной силой в постоянной стрессовой ситуации», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Также, по словам Его Святейшества, нуждаются в утешении и заботе и те воины, которые получили ранения и находятся в больницах или проходят реабилитацию. «В медицинских учреждениях, где они находятся, трудятся духовенство и церковные волонтеры. Уверен, что могу выразить им нашу общую благодарность», — заключил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: http://pravoslavie.ru