Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Сергиевом Посаде

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Сергиевом Посаде

6

Москва, 10 августа 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Сергиевом Посаде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи со взрывом в подмосковном Сергиевом Посаде, в результате которого погибли и пострадали многие люди.

«Прошу передать мои искренние соболезнования всем, кого затронуло страшное несчастье, кто переживает о пропавших без вести или находящихся в больницах родных и близких. Скорблю о последствиях катастрофы вместе с жителями города, — отметил Святейший Владыка. — Молитвами преподобного игумена земли Русской, святая обитель которого на протяжении столетий являлась духовным сердцем Сергиева Посада, да укрепит Милостивый Господь руки врачей, борющихся ныне за жизни пострадавших, и ниспошлет силы тем, кто трудится над разбором завалов».

Молебны о здравии пострадавших при взрыве на Загорском оптико-механическом заводе г. Сергиева Посада были совершены в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и на ее подворьях — в Гефсиманском Черниговском скиту и Воскресенском и Вознесенском подворьях, а также во всех храмах Сергиево-Посадской епархии.

Троице-Сергиева лавра оказывает помощь спасателям, пожарным и медикам на месте происшествия, обеспечивая их водой и едой. При первой возможности священники местных храмов навестят в больницах всех обратившихся за медицинской помощью.

Источник: http://pravoslavie.ru