Домой Россия Святейший Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с судебной расправой над...

Святейший Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с судебной расправой над митрополитом Тульчинским Ионафаном

4

Москва, 8 августа 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с судебной расправой над митрополитом Тульчинским Ионафаном     

7 августа 2023 года Винницкий городской суд признал митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана виновным по всем статьям государственного обвинения и приговорил к лишению свободы на пять лет с конфискацией имущества, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на сайт Тульчинской епархии.

До вступления приговора в силу владыка Ионафан будет находится под ночным домашним арестом по месту фактического проживания в городе Бершадь Винницкой области.

Митрополит Ионафан подаст апелляционную жалобу на «явно незаконный приговор Винницкого городского суда».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением, в котором резко осудил эту судебную расправу.

«Этому беззаконному решению предшествовали многочисленные попытки оказать давление на владыку Ионафана, который несмотря ни на что оставался верен своей Церкви и собратьям по вере Христовой», — отметил Святейший Владыка.

«Я лично знаю митрополита Ионафана по годам его учебы и трудов в Ленинградской духовной академии. Еще в конце 1980-х годов его безуспешно пытались запугать органы государственной безопасности атеистического государства. И их последователи, современные борцы с Церковью Христовой, продолжили это постыдное дело, вынеся неправосудный приговор, — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Пожилой и тяжело больной архиерей, широко известный в православном мире церковный композитор, приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества по абсурдным обвинениям, включающим «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», а также «посягательство на территориальную целостность Украины»».

По словам Его Святейшества, все эти обвинения абсолютно ничтожны, а так называемые доказательства сфальсифицированы. «Преосвященный Ионафан, как и вся Церковь, молится за мир, призывает к духовному единству Святой Руси, а также отстаивает права Украинской Православной Церкви, обличая каноническую неправду раскола. Именно за это его осудили», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал «мировое сообщество, религиозных и политических лидеров, правозащитные организации обратить внимание на целенаправленную политику украинских властей, направленную на уничтожение Украинской Православной Церкви, на продолжение безнаказанных преследований ее иерархов и клириков, монашествующих и мирян».

В октябре 2022 года работники СБУ провели обыски по месту проживания митрополита Ионафана, ему было объявлено подозрение в разжигании вражды на религиозной почве. Рассмотрение дела в Винницком городском суде началось 5 июня 2023 года.

Источник: http://pravoslavie.ru