Домой Россия Суд в США отказал РФ в приостановке разбирательства с экс-акционерами ЮКОСа

Суд в США отказал РФ в приостановке разбирательства с экс-акционерами ЮКОСа

5

Федеральный суд округа Колумбия отклонил ходатайство российской стороны о приостановке разбирательства по делу нефтяной компании ЮКОС на сумму 50 миллиардов долларов. Постановление об этом опубликовано в электронной базе суда.

«Суд постановил отклонить ходатайство Российской Федерации», – следует из решения.

Россия подала ходатайство в конце 2021 года, заявив, что разбирательство следует приостановить до вынесения апелляционным судом Амстердама решения в рамках параллельного процесса по делу ЮКОСа. 

Федеральный суд в США высказался «против предоставления новых отсрочек в этом деле», предположив, что разбирательство в Амстердаме может завершиться позднее 2024 года.

Согласно документу, задержка в рассмотрении данного дела уже существенна. При этом отмечается, что введенные антироссийские экономические санкции в будущем могут помешать экс-акционерам ЮКОСА получить доступ к российским активам в США в случае, если будет вынесено решение в их пользу.

Напомним, в декабре прошлого года Апелляционный суд округа Колумбия решил прекратить дело, в рамках которого бывшие акционеры компании ЮКОС пытались отменить постановление нижестоящей инстанции.

Источник aif.ru