Домой Россия «Тихие гавани» Европы перешли на систему «свой-чужой» с изъятием активов: Путин выступил...

«Тихие гавани» Европы перешли на систему «свой-чужой» с изъятием активов: Путин выступил на форуме ВТБ «Россия зовет!»

0

«Тихие гавани» Европы перешли на систему «свой-чужой» с изъятием активов: Путин выступил на форуме ВТБ «Россия зовет!»

Российский лидер сделал ряд важных заявлений на форуме ВТБ, а также пошутил над главой банка Костиным.

Президент страны Владимир Путин выступил на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». В своей речи он сделал ряд важных заявлений.

Глава государства обратил внимание, что в России по итогам 2023 года рост ВВП планируется на уровне 3,5%, а на текущий момент ВВП составляет 3,2%. Этот показатель превышает до санкционный режима Запада.

Более того, экономика РФ в текущих условиях является самой быстрорастущей в Европе.

Путин также пояснил, что в росте экономике России большую долю — 54% — занимают такие отрасли несырьевой промышленности, а 44% экономике обеспечивается за счет торговли и общественного питания. И лишь 2% экономики составляет добыча полезных ископаемых.

«Вот теперь пускай кто-то скажет, что Россия – это «бензоколонка», как совсем недавно пытались об этом говорить», — подчеркнул президент.

Российский лидер обратил внимание на изменения в глобальной системе международных отношений. Путин пояснил, что Вашингтон использует как своих союзников, так и участников экономической деятельности. Россия же, напротив, выступает для демократическую модель.

В результате в ближайшее время подорвана монополия крупных западных банков, уверен Путин.

Путин также обратил внимание и на санкционную политику Запада. Российский лидер уверен, что такими действиями Запад во главе с США «хотели заставить наших граждан страдать».

Однако  с марта 2022 года количество работающих в России иностранных организаций не сокращалось, а напротив показало рост. Путин пояснил, что такая тенденция сложилась, поскольку в России или с Россией работать выгодно.

В то же время президент обратил внимание, что юрисдикции стран Европы более не являются безопасными для бизнеса. И все из-за преобладания принципа ««свой — чужой» <…>, где чужого можно обобрать, оставить ни с чем».

Фактически, как пояснил Путин, на Западе могут заморозить (отобрать, уничтожить) всех неугодных игроков. И одним из ярких примеров является история с трубопроводом «Северный поток».

Без шуток на форуме также не обошлось. Так, наследный принц, министр молодежи, культуры и спорта султаната Оман Зиязинома бен Хайсамом Аль Саида довольно активно похвалил главу ВТБ Андрей Костина.

От внимания Путин этот момент не ушел и российский лидер в шутку отметил, что Костин хочет стать султаном.

«Вы Костина особо не нахваливайте. А то он тоже захочет быть султаном», — заявил Путин.

Ранее Topnews писал, что МО РФ опубликовало видео сопровождения борта Путина четырьмя истребителями Су-35С.

Источник topnews.ru