Домой Россия В Айя-Софии в Стамбуле снова повреждены Императорские ворота

В Айя-Софии в Стамбуле снова повреждены Императорские ворота

12

Стамбул, 16 декабря 2022 г.

В Айя-Софии в Стамбуле снова повреждены Императорские ворота Фото: Твиттер     

В бывшем соборе Святой Софии в Стамбуле обнаружены новые повреждения.

Великая святыня православного мира была превращена в мечеть в 2020 году, и с тех пор поступали многочисленные сообщения о повреждениях и случаях вандализма. Так, в июне 2022 года сообщалось, что древние мраморные полы трескаются из-за новой поломоечной машины, а в апреле было обнаружено, что вандалами частично повреждены центральные Императорские ворота.

В августе этого года Ассоциация греческих археологов опубликовала открытое письмо на имя генерального директора ЮНЕСКО, в котором выразила тревогу в связи с нынешним состоянием как бывшего собора Святой Софии, так и средневекового монастыря Хора, который недавно тоже получил статус мечети.

А в недавнем сообщении говорится о новых и более серьезных повреждениях Императорских ворот, которые заметил турецкий археолог Омер Фарук Явашчай.

В субботу он опубликовал в Твиттере фотографии повреждений и написал:

«Сегодня я обнаружил очень печальное зрелище в мечети Айя-София и в нашей истории. К сожалению, Императорские ворота снова подверглись вандализму прямо под мозаикой с подношениями императоров. Сделал фотографии и видео, чтобы задокументировать ситуацию».

На упомянутой им мозаике изображены святые императоры Константин Великий и Юстиниан I, приносящие в дар Пресвятой Богородице град Константинополь и собор Святой Софии.

Императорские ворота Айя-Софии датируются VI веком нашей эры, а византийские источники утверждают, что они сделаны из древесины Ноева Ковчега.

Собор Святой Софии был построен в Византии в VI столетии и долгое время оставался самым большим христианским храмом в мире. Во времена Османской империи использовался как мечеть. В XX веке получил статус музея под охраной ЮНЕСКО. В 2020 году власти Турции объявили, что возвращают бывшему собору статус мечети.

Источник: https://orthochristian.com/149843.html

Источник: http://pravoslavie.ru