Домой Россия В Белом доме сообщили, что нужно Украине для вступления в НАТО

В Белом доме сообщили, что нужно Украине для вступления в НАТО

5

Фото: Global Look Press

Украине для вступления в НАТО нужно провести «дополнительные реформы», заявил советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.

По его словам, президент страны Джо Байден настаивает на этом.

При этом Салливан добавил, что Байден будет рад возможности встретиться с Зеленским на саммите НАТО.

Продолжая тему поставок Украине кассетных боезарядов, он сказал, что они станут промежуточным вариантом на время наращивания производства в США артиллерийских снарядов.

Также советник подчеркнул, что кассетные снаряды будут выделены исключительно для использования на украинской территории.

По словам Салливана, США продолжают придерживаются принципов не участвовать в конфликте России и Украины и не предоставлять украинцам вооружений для атак на РФ.

Ранее сообщалось, что Украина может не рассчитывать на статус члена Североатлантического альянса по итогам саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Об этом рассказали в американском Белом доме. Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит ранее заявила, что итоговое коммюнике стран НАТО по итогам саммита в Вильнюсе «не будет переформулировкой» документа по итогам Бухарестского саммита — в нем будет отражена оценка Соединенными Штатами «стремления Украины присоединиться к альянсу».

Далеко не все члены НАТО готовы принять Украину в свои ряды. Бывший премьер-министр Словакии, лидер оппозиционной партии Smer Роберт Фицо заявил, что Украина не может стать членом НАТО, пока на ее территории идет военный конфликт. Он также отметил, что Украину могут подталкивать к членству в альянсе те, кто планирует развязать третью мировую войну.

Источник www.mk.ru